Новости партнеров
Общество

1140-й гвардейский дважды Краснознаменный артиллерийский полк отметил 94-ю годовщину со дня образования

20.11.2012 13:07|ПсковКомментариев: 15

В  клубе артиллерийского полка состоялось торжественное собрание и концерт,  посвященные 94-й годовщине со дня образования части, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

1140-ой полк сформирован 17 ноября 1918 года. 20 марта 1943 года за проявленную отвагу в боях с немецко-фашистскими захватчиками, за стойкость и мужество, за дисциплину и организованность, за героизм личного состава проявленные в Сталинградской битве полку было присвоено гвардейское наименование.

За героизм, проявленный при завоевании крепости Торн, 5 апреля 1945 года полк награжден орденом Красного Знамени.

В феврале 1968 года за боевые заслуги в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, за успехи в боевой и политической подготовке артполку был вручен второй орден Красного Знамени.

Личный состав полка неоднократно участвовал в крупных маневрах, учениях, таких как: «Днепр», «Двина», «Заполярье» и всегда показывал на них высокую боевую выучку.

В 2010 году в 1140-ом гвардейском дважды Краснознаменном артиллерийском полку 76-й десантно-штурмовой дивизии состоялось торжественное открытие аллеи Героев. Аллея состоит из семи бюстов людей, которые во время Великой Отечественной войны служили в этой части и за совершённые подвиги были удостоены звания Героя Советского Союза.

Командира полка Александра Плужникова, ветеранов и всех военнослужащих поздравили заместитель главы Пскова Наталия Соколова, и.о.командира 76-ой  дивизии  гв.полковник Николай Чобан, настоятель Храма А. Невского протоиерей Олег Тэор и многие другие.

Наталия Соколова отметила, что со времен Гражданской войны и по сей день военнослужащие полка защищают нашу Родину. «1140-ой артиллерийский полк является старейшей воинской частью 76-ой Псковской гвардейской дивизии ВДВ и Вооруженных сил России. Подвигами гвардейцев - артиллеристов написана не одна героическая страница истории нашей страны», - сказала она и выразила благодарность командованию, ветеранам и всему личному составу за добросовестную службу.

Кроме того, Наталия Соколова вручила Благодарственные письма главы Пскова с денежным вознаграждением ветеранам и военнослужащим полка.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 241 человек
Лента новостей