Новости партнеров
Общество

В Гдове открыли памятник генерал-лейтенанту Николаю Стаханову

20.11.2012 13:16|ПсковКомментариев: 0

В Гдове открыли памятник генерал-лейтенанту Николаю Стаханову. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, митинг, посвященный открытию памятника, начался сегодня в полдень. 

В нем принимают участие руководство Пограничного управления по Псковской области, представители администрации Псковской области, Союза ветеранов, книжно-журнального издательства «Граница», Центрального пограничного музея ФСБ России, администрации Гдовского района, учащиеся Гдовской и Яммской общеобразовательных школ, ветераны Великой Отечественной войны, члены военно-патриотического клуба, гдовские пограничники.

Начальник Пограничного  управления ФСБ России по Псковской  области Александр Мурзин отметил важность открытия памятника и сказал, что, несмотря на то, что изменились устои и взгляды, тем не менее «идея служения Отечеству остается, и это радует». Он выразил надежду, что старинный город Гдов воспитает еще многих достойных отцов Отечества.

Николай Павлович Стаханов (1901 - 1977 гг.) более 40 лет прослужил в пограничных войсках. Командовал погранвойсками НКВД, а затем МВД СССР.

Он прошел путь от бойца РКК до командующего погранвойсками и министра воссозданного министерства внутренних дел РСФСР. Службу в погранвойсках начал октябре 1927 года в Карелии. В Гдов был переведен в июне 1935 года на должность начальника штаба 8-го Гдовского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Ленинградского округа.

Великую Отечественную войну встретил в Приморье, в марте 1942 года становится начальников ГУ Пограничных войск НКВД СССР. В октябре 1943 года Николаю Стаханову присвоено звание генерал-лейтенант. Вплоть до конца мая 1952 года остается начальником ГУ ПВ НКВД - МГБ МВД СССР. С августа 1951 года - заместитель министра Госбезопасности СССР.

Занимал должность министра МВД РСФСР до ухода на пенсию в 1961 году.

Николай Павлович Стаханов руководил пограничной охраной в самые тяжелые военные и послевоенные годы. Для нынешнего офицерского корпуса являет собой пример настоящего патриота, настоящего руководителя и умелого полководца.

Напомним, открытие памятника состоялось в рамках информационно-патриотической акции «Беречь Отчизну – долг и честь!», которая проходит в Псковской области с 20 по 23 ноября. Она посвящена 500-летию начала регулярного несения службы по охране пограничных рубежей Российского государства и 20-летию становления Государственной границы на территории Псковской области.

В рамках акции в Пскове 21 ноября состоится встреча представителей подразделений Пограничной службы ФСБ России, ветеранов пограничной службы, представителей Центрального пограничного музея ФСБ России и книжно-журнального издательства «Граница» ФСБ России с учащимися 22 погранично-таможенно-правового лицея. Школьникам покажут видеофильмы на пограничную тематику.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей