Новости партнеров
Общество

Комитет Госдумы по обороне будет добиваться увеличения срока службы в армии

22.11.2012 07:33|ПсковКомментариев: 95

Глава комитета Государственной Думы по обороне Владимир Комоедов в интервью, которое опубликовано сегодня, 22 ноября, в газете «Известия», сообщил, что будет добиваться увеличения срока службы в армии по призыву с одного года до полутора лет. С этим предложением он намерен обратиться к общественным деятелям, чтобы заручиться их поддержкой, а затем к новому министру обороны Сергею Шойгу

«Срок нужно сделать полтора года и больше не возвращаться к этому вопросу. Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии. Тем более, мы вплотную подошли к демографической яме», — заявил Комоедов.

По мнению депутата, один год — это недостаточный срок для подготовки военных специалистов. Комоедов добавил, что контрактная армия — это «пузырь, который ткни, и он тут же лопнет», так как без срочной службы невозможно подготовить резерв.

«Если не считать период учебы, личный состав служит полгода и увольняется. Половина уходит, половина остается, приходит другая половина неподготовленных салаг. Это получается армия непостоянной боевой готовности! Ротация должна быть хотя бы третями, а не половинами, то есть срок службы необходим полтора года», — пояснил он.

Председатель парламентского комитета по обороне уточнил, что будет добиваться пересмотра сроков службы, но механизм продвижения этой инициативы пока не определен, сообщает «Газета.Ру».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей