Новости партнеров
Общество

В Псковском районе вручен 1000-й сертификат на материнский капитал

22.11.2012 17:03|ПсковКомментариев: 1

1000-й сертификат на материнский капитал вручен в Псковском районе. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Отделении Пенсионного фонда РФ по Псковской области, обладателями «юбилейного» сертификата стали жители Псковского района Екатерина Кузьмина и ее муж Сергей. В конце сентября в их семье родился второй ребенок. 

Торжественная церемония вручения сертификата состоялась в рамках мероприятия, посвященного Дню матери в администрации Псковского района.

Глава администрации  Псковского района  Владимир Шураев и начальник Управления Пенсионного Фонда  в г. Пскове и Псковском районе Алексей Еремин поздравили молодых родителей   и подчеркнули,   что рождение детей – это всегда очень важное и приятное событие не только в их жизни, но и в жизни всего  района.

Мальчик Андрей, родившийся 21 сентября 2012 года,  растет на радость родителям. Старшая дочь Карина ходит в школу № 16. Мама Екатерина – помощник директора в ЗАО «РеспектАвтоТранс», а папа – командир взвода бригады спецназначения в Промежицах.

С начала 2007 года Управлением Пенсионного фонда РФ в городе Пскове и Псковском районе выдано более 5,5 тысяч сертификатов.

В целом, с начала действия программы при помощи материнского капитала улучшили свои жилищные условия 1542 псковских семьи (более 521 млн. руб.);    91   семья  потратила  средства на обучение детей   (около 2 млн. 365 тыс. рублей);  6 матерей перевели капитал на накопительную часть своей будущей пенсии  (более 2 млн. 54 тыс. рублей).

Погашение жилищных кредитов и займов стало самым популярным направлением  использования материнского (семейного) капитала в регионе. За 10 месяцев этого года по заявлению владельцев  сертификатов, Управление Пенсионного фонда РФ в городе Пскове и Псковском районе направило на эти цели  более 128 млн. рублей.  Всего с 2009 года при помощи материнского капитала 1182 псковских семей частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму более 404 млн. рублей.

Напомним, что в 2012 году сумма федерального  материнского капитала составляет 387 тысяч  640 рублей.  МСК индексируется ежегодно. Размер материнского капитала с 2013 года повысится до 408 тыс.  960 руб. Такие параметры заложены в проекте федерального закона "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", опубликованном на сайте Минфина России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей