Новости партнеров
Общество

Валентин Каленский принял участие в заседании ПАСЗР по межпарламентскому взаимодействию

26.11.2012 14:27|ПсковКомментариев: 7

Заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Валентин Каленский принял участие в заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по межпарламентскому взаимодействию, которое прошло в минувшую пятницу, 23 ноября, в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. Парламентарии Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Архангельской, Вологодской, Новгородской, Ленинградской, Мурманской, Псковской и Калининградской областей обсудили развитие межрегионального сотрудничества субъектов Северо-Западного федерального округа России с регионами Республики Беларусь.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского заксобрания, вице-спикер Собрания Валентин Каленский рассказал коллегам об опыте Псковской области в этом направлении, отметив, что тесные экономические и культурные связи объективно обусловлены географическим положением региона. На территории Псковской области зарегистрировано 50 предприятий, в которые вложен белорусский капитал, в псковских вузах обучаются 152 студента из Беларуси, 9 муниципальных образований области имеют действующие соглашения о сотрудничестве с Республикой Беларусь, привычными для псковичей стали ярмарки выходного дня с участием белорусских производителей. Активно развивается гуманитарный обмен творческих коллективов, молодежных, общественных и ветеранских организаций. Псковское областное Собрание депутатов неоднократно принимало делегации парламентариев из Беларуси, представителей деловых кругов и общественных организаций.

Парламентарии Северо-Запада отдельно остановились на теме проведения ежегодной встречи ветеранов в Себежском районе на Кургане Дружбы. «В следующем году Россия будет ответственна за проведение этого большого и очень важного праздника не только для жителей Беларуси, Латвии и России, но и для других стран бывшего СССР. К сожалению, при посещении Кургана дружбы ветераны сталкиваются с визовыми проблемами», - отметил Валентин Каленский. Он сообщил, что письмо с просьбой  оказать содействие в решении этого вопроса направлено председателю комитета Совета Федерации по международным делам Михаилу Маргелову.

Своим опытом в преодолении визовых барьеров поделились парламентарии из Мурманской и Калининградской областей. В этих регионах организованы экспериментальные безвизовые зоны на границе с Норвегией и Польской Республикой.

«Это первые шаги, - отметил псковский вице-спикер, комментируя опыт соседей по северо-западному федеральному округу. - Но это те шаги, которые дают возможность политикам задуматься, в принципе, о безвизовом посещении государств. Ведь  решение больших проблем начинается с малого. Опыт, который сейчас только зарождается, дает возможность по-другому оценить проблемы на межгосударственном уровне. И, конечно, будет учтен и в рамках работы комитета по межпарламентскому взаимодействию», - подчеркнул депутат.

Валентин Каленский рассказал, что разговор парламентариев Северо-Запада не ограничился только темой сотрудничества с Республикой Беларусь, речь шла о взаимодействии с другими странами, о сотрудничестве межпарламентских ассоциаций Дальнего Востока, юга и центра России. «Замыкаться в рамках одного федерального округа было бы неправильно. В других регионах также есть интересный наработанный опыт и очень важно развивать взаимоотношения на уровне парламентариев, потому что этот инструмент позволяет решать множество вопросов как экономического, так и гуманитарного характера» - резюмировал Валентин Каленский.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей