Новости партнеров
Общество

В закон Псковской области о предоставлении жилья детям-сиротам внесут изменения

30.11.2012 23:18|ПсковКомментариев: 1

В Псковской области подготовлен региональный закон об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разработанный соответствии с федеральным законом от 29.02.2012 № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Данный закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в пятницу, 30 ноября, по инициативе министерства образования РФ состоялась интернет-конференция по вопросу осуществления организационно-правовых мер, необходимых для реализации федерального закона. От Псковской области в ней приняла участие заместитель начальника главного государственного управления социальной защиты населения Елена Федорова.

В соответствии с проектом федерального закона субъекты должны предусмотреть изменения условий предоставления жилья детям-сиротам. Так, с 2013 года будет расширен перечень получателей данного вида социальной помощи - жилье будет предоставлено и тем, кто не может въехать в закрепленные за ним помещения. Например, речь идет о недостаточном количестве метража на человека, о жилье, признанном аварийным т.д. Кроме того, предусматривается предоставление жилых помещений по месту проживания. При этом нормативным актом дети-сироты будут ограничены в праве распоряжаться данным жильем в течение пяти лет.

Как отметила Елена Федорова, в настоящее время региональный закон о внесении изменений в имеющуюся законодательную базу находится на согласовании, ожидается, что в уже в декабре он будет рассмотрен на сессии Псковского областного Собрания депутатов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей