Новости партнеров
Общество

В Великих Луках идет подготовка к 70-летию со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

05.12.2012 12:34|Великие ЛукиКомментариев: 0

О подготовке к празднованию 70-летия со дня освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков рассказала в ходе общегородского совещания, которое состоялось 5 декабря, председатель комитета культуры администрации города Валентина Зандер. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук, в настоящее время разработан план основных мероприятий, посвященных этому событию, создан и работает оргкомитет.

«К этой знаменательной дате мы готовим интернет-ресурс «База данных по защитникам Отечества, погибшим в годы Великой Отечественной войны и захороненным на мемориальном воинском захоронении в г. Великие Луки», – сообщила Валентина Зандер. Она отметила, что эта услуга сейчас очень востребована, в том числе молодым поколением, внуками и правнуками павших воинов. «Это еще одна ниточка к прошлому, возможность узнать о своих родственниках, о том, что их имя навечно внесено в историю Великих Лук», – подчеркнула председатель комитета культуры.

Также в рамках празднования состоится открытие книгоиздательского проекта «Великолукская книга» – представление сборника документов «Великие Луки в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», которое состоится 15 января в центральной городской библиотеке им. М. И. Семевского. «Это первая такая книга, которая содержит не воспоминания, а именно документы, решения городских и областных властей, листовки, акты, позволяющие раскрыть историю важных и героических событий для молодого поколения. Комплекты этого сборника будут переданы в каждое образовательное учреждение», – прокомментировала Валентина Зандер.

В великолукском краеведческом музее готовится большая фондовая выставка «Голоса эпохи», открытие которой намечено на 16 января. «У нас есть коллекция звуковоспроизводящей аппаратуры разных лет, и с ее помощью будут озвучены факты, рассказывающие о героических событиях января 1943 года», – пояснила председатель комитета культуры.

Основным праздничным днем станет 17 января, когда на воинском мемориальном захоронении состоится торжественный митинг и возложение цветов, цветы будут также возложены к стеле воинской славы, а центральным местом событий станет Обелиск Славы на территории крепости, где также пройдет митинг и костер памяти, театрализованное представление. Завершится этот день праздничным вечером, который состоится в городском драматическом театре. Праздничная встреча участников восстановления города пройдет 18 января в ДК им. Ленина.

В завершение своего выступления В. Зандер ознакомила присутствующих с афишей новогодних праздников. Она напомнила, что 26 декабря в 18.00 на пл. Ленина состоится открытие главной городской елки. Также комитетом культуры разработана разнообразная программа зимних праздников, ознакомиться с которой можно на сайте комитета культуры.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей