Новости партнеров
Общество

23% компаний планируют проиндексировать зарплату сотрудников перед Новым годом

12.12.2012 14:49|ПсковКомментариев: 7

Проиндексировать зарплату сотрудников перед Новым годом планируют 23% компаний. Об этом свидетельствуют результаты исследования Superjob.ru.

Конец года – время, когда во многих компаниях традиционно пересматривают зарплаты сотрудников. В ближайшее время, по данным Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, почти четверть работодателей планирует повысить оплату труда. Впрочем, работники тоже не теряются – попросить у начальства прибавки намерены более трети из них.

О готовности проиндексировать зарплату сотрудников заявляют в 23% компаний. «Согласно ТК РФ, индексация доходов сотрудников является обязанностью любого работодателя»; «Мы уже повышали зарплату, но не во всех подразделениях одновременно, поэтому повышение планируется для тех, кто еще его не получил», - комментируют менеджеры по персоналу. Год назад (в декабре 2011) о подобных намерениях заявляло большее количество компаний – 28%.

Не планируют повышать зарплаты в ближайшее время 46% работодателей. В пользу такого решения менеджеры по персоналу приводят разные аргументы: «У нас зарплата на очень хорошем уровне»; «Наши сотрудники и так получают процент от прибыли»; «В планах уменьшение зарплаты на 15%». Доля компаний, не готовых порадовать работников новогодней индексацией, с прошлого года выросла на 5 процентных пунктов.

Еще 31% менеджеров по персоналу пока затрудняется сказать, стоит ли их сотрудникам рассчитывать на повышение доходов.

Далеко не все работники пускают столь серьезный вопрос на самотек. Более трети работающих россиян (39%) в конце года собираются взять инициативу в свои руки и попросить у начальства прибавки к зарплате. При этом мужчины и молодежь до 24 лет выглядят более амбициозными – среди них этот показатель составляет 44 и 43% соответственно. «Все подорожало, так и зарплата должна расти»; «Значительно возрос мой профессионализм. Если не получу прибавку, то поменяю работу», - делятся планами респонденты.

Большая часть тех, кто готовится к серьезному разговору с руководителем (27%), намерены просить прибавки к зарплате в размере от 10 до 20%. Еще 21% попросит поднять оплату труда на 20-30%.

14% рискнут и попросят увеличить зарплату сразу на 50% и более, а 10% ограничатся скромной прибавкой до 10%. Добавить от 30 до 40% и от 40 до 50% к нынешней зарплате предложат по 9% опрошенных.

Интересно, что в этом году о существенной прибавке к зарплате (более чем в полтора раза) собирается просить гораздо больше сотрудников, чем в 2011 и в 2010 (тогда таких было 8 и 6% соответственно). При этом мужчины заявляют о подобных намерениях гораздо чаще дам – 17 против 10%.

Не намерены обсуждать с руководителем повышение зарплаты 39% работающих россиян. Кто-то считает подобные просьбы ниже своего достоинства, кто-то уже получил прибавку, другие опасаются начальственного гнева. «Нет. Один раз попросила, через неделю мне представили сотрудника для передачи дел, а еще через неделю попросили уйти по собственному желанию»; «Можно лишиться работы»; «Зарплату не надо просить, ее должны платить за выполненную работу»; «Я уже просила, но это не привело к прибавке», - рассказывают респонденты. Закономерно, что тех, кто не собирается поднимать эту тему с начальником, больше среди женщин (42%), а также сотрудников старше 45 лет (50%).

Затруднились точно определить свои намерения 22% работающих россиян.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей