Новости партнеров
Общество

«Справедливая Россия» добивается повышения базовой части трудовой пенсии для граждан, достигших 70-летнего возраста

17.12.2012 10:31|ПсковКомментариев: 1

Руководство фракции «Справедливая Россия» внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий установление повышенного размера базовой части трудовой пенсии по старости уже с 70 лет. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Авторы законопроекта убеждены, что расширение круга лиц, имеющих право на повышенный размер базовой части трудовой пенсии по старости, позволит обеспечить социальную справедливость и повысит уровень жизни пенсионеров, достигших возраста 70 лет, которые в большинстве случаев не имеют возможности самостоятельно повлиять на собственное благосостояние», - говорится в сообщении пресс-службы фракции.

По мнению авторов законопроекта, принятие этих изменений позволит повысить социальную ответственность государства по отношению к лицам, детство и юность которых проходили в крайне тяжелых условиях, связанных с Великой Отечественной войной и последующим восстановлением народного хозяйства.

Таким образом, возраст, с которого выплачивается повышенная пенсия, предлагается снизить с 80 лет до 70.

«В послании президент привел горькие факты, согласно которым продолжительность жизни в России едва превысила 70 лет. Те немногие граждане нашей страны, кто перешагнул этот возраст, в большинстве случаев уже не могут повлиять на собственное благосостояние, а расходы этих людей на лекарства постоянно растут», - приводит пресс-служба слова одного из авторов законопроекта, председателя «Справедливой России», вице-спикера Госдумы от эсеров Николая Левичева.

По его словам, помочь таким людям - прямая обязанность государства.

Кроме Н.Левичева, авторами законопроекта выступили руководитель фракции эсеров Сергей Миронов, его первый заместитель Оганес Оганян и заместитель Михаил Емельянов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей