Новости партнеров
Общество

Память Николая Чудотворца чтят православные

19.12.2012 09:09|ПсковКомментариев: 0

19 декабря Православная Церковь отмечает день памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, сообщает «Календарь праздников».

Память святителя Николая Мирликийского празднуется в Русской Православной Церкви два раза в году: 22 мая - в память перенесения мощей Святителя из Мир Ликийских в город Бари (Италия), и зимой, 19 декабря, - мирская кончина Святого Епископа.

Святитель Николай, Архиепископ Мир Ликийских, чудотворец, прославился как Великий Угодник Божий. Он родился в городе Патаре Ликийской области, на южном побережье Малоазийского полуострова, и был единственным сыном благочестивых родителей. Призванный пасти Церковь Божию в архиерейском сане, Святитель был епископом Мир Ликийских, и, оставаясь великим подвижником, являл пастве образ кротости, незлобия и любви к людям. Еще при жизни Святитель совершал многие чудеса, которые продолжаются и после его земной кончины. В народе Николая Мирликийского называют Николай Чудотворец или Николай Угодник. Народное имя Святителя - Никола Угодник, свидетельствует о том, как он близок и доступен каждому верующему человеку.

Святая Равноапостольная  Ольга воздвигла первый в Русской Церкви храм Святителя Николая в Киеве.

На Псковской земле Изборск называют «Домом Святителя Николая» не только потому, что в самой крепости стоит Никольский храм XV века, а еще и на древнем городище, возле Труворова  креста, был поставлен Никольский храм, и некоторые специалисты утверждают, что это вообще один из первых христианских храмов на Руси.

В Псковской епархии самое большое количество храмов сооружено во имя святителя Мир Ликийских Николая Чудотворца. В Пскове несколько древних храмов, посвященных Святителю: Николы со Усохи, Николы от Торгу, Николы от Каменной ограды, Никольский храм в Любятове.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей