Новости партнеров
Общество

Эпос о Сергее Шойгу получил продолжение: от дворника под Москвой до богатыря, спасшего Минобороны

19.12.2012 10:01|ПсковКомментариев: 4

Автор тувинского эпоса о Сергее Шойгу Айбек Соскал написал продолжение, в котором главный герой проходит путь от губернатора Подмосковья до министра обороны, пишет «Интерфакс».

Гимн дням губернаторства Шойгу начинается так: «Отправили мужика недалеко работать дворником под Москвой. Чтобы не натворить нечаянно бед своей неведомой силой и волшебством спасателя, не баловать народ потехи ради, сделал себе веник из кустов, деревьев, обвязав его волшебным узлом. Начал наводить метлой порядок на дому и во дворе - в области, доверенной ему».

Но недолго пробудет Шойгу в должности губернатора, так как на нем «доспехи чугунные, врожденные». «Небо дало ему знак, потому судьба и без лопаты обойдется», - пишет автор.

Далее Соскал рассказывает о ситуации в Минобороны.

«Тот служивый, который был опорой, надеждой и покой хранил в Кремле, Серым волком оказался - тюков таскателем (...) Рассердился наш борец Пут Дазылдыг Могэ (в первой части эпоса автор намекал на сходство персонажа с Владимиром Путиным – «Газета.Ru») ... Убрал, прогнал Серого волка», - развивает сюжет Соскал.

Затем он вводит в эпос таких персонажей, как «Бастыр акый» и «Чайка белая», за образами которых, вероятно, подразумеваются глава СКР Александр Бастрыкин и генпрокурор России Юрий Чайка, и которым Пут Дазылдыг Могэ дает указание разобраться в ситуации.

После этого Пут Дазылдыг Могэ начинает искать нового богатыря, способного «дух поднять у стражников земли, чтоб не могли гавкать, каркать всякие враги», и, посовещавшись с богатырем Дидим из рода Адыг (этот персонаж автор ассоциирует с Дмитрием Медведевым – «Интерфакс»), принимает решение позвать на помощь главного героя Сергека Шойгу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей