Новости партнеров
Общество

Псковский Красный Крест отмечает сегодня свой 142-й день рождения

20.12.2012 14:32|ПсковКомментариев: 0

20 декабря, в свой день рождения  Президиум Псковского Красного провел очередное заседание, на котором были утверждены основные направления деятельности Псковского Красного Креста в наступающем 2013 году.  

Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского Красного Креста Петр Василевский, приоритетным направлением в 2013 году по-прежнему станут программы, направленные на охрану здоровья и решение медико-социальных проблем населения Псковской области. Это программы «Мы за территорию Псковской области, свободную от туберкулеза», «Служба милосердия РКК» и совместный проект с Немецким Красным Крестом «Помощь ради жизни». Молодежной группой Псковского Красного Креста  будет продолжена деятельность в рамках молодежного проекта «Профилактика ВИЧ/СПИДа: равный обучает равного». Всего в 2013 году планируется организовать деятельность по 8 различным проектам и программам. На эти цели предусмотрено  9,3 млн рублей.

Президиум заслушал отчет об итогах реализации программ, направленных на борьбу с туберкулезом в связи с досрочным прекращением их финансирования. За все годы реализации противотуберкулезных программ социальную поддержку получили 4700 больных туберкулезом. Среди пациентов программ было распределено свыше 300 тыс. ежедневных продуктовых наборов, около 14 тыс. продуктовых посылок и гигиенических наборов. На организацию  социальной поддержки Псковский Красный Крест затратил около 40 млн рублей. Ежегодно Псковский Красный Крест оплачивал около 200 проездных билетов участникам  противотуберкулезных программ.

В период с 1999 по 2012 год была оказана существенная помощь региональной противотуберкулезной службе. За   годы  реализации программ  противотуберкулезная служба получила бинокулярные микроскопы, автоклавы, центрифуги, ламинарные боксы, расходные материалы и реактивы. В дар противотуберкулезной службе передано безвозмездно 4 автомобиля оргтехника (компьютеры, принтеры, факсы). Российский Красный Крест и Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца профинансировали обучение 20 врачей-лаборантов и 15 врачей-фтизиатров. Общая стоимость финансовой поддержки за эти годы составила  свыше 15000 тыс. рублей.

Особое внимание было уделено обсуждению итогов очередного этапа программы помощи пожилым людям, действующей в городе Пскове. За период реализации проекта 2 сестры милосердия  обеспечили квалифицированный уход на дому 49 подопечных проекта, выполняя им медицинские манипуляции и процедуры ухода, среди которых контроль артериального давления, перевязки, инъекции, кормление ослабленных, профилактика пролежней, проведение гигиенического туалета, смена нательного и постельного белья.  При необходимости для бенефициаров   приобретались  медикаменты и предметы ухода на сумму более 170 тысяч рублей.Регулярно по заявлению подопечных проекта им  предоставлялся транспорт для посещения социальных учреждений и учреждений здравоохранения. Все эти мероприятия позволили  около 80%  подопечным проекта повысить качество жизни, увеличить сроки пребывания в домашних условиях, снизить уровень обострений хронических заболеваний и нагрузку на личный бюджет.

Члены президиума приняли к сведению, что  рамках проекта для пожилых людей, стремящихся жить активной жизнью и реализовать свой опыт и таланты, была создана особая Гостиная, при которой были организованы клубы по интересам: «Хозяюшка», «Традиции поколений», «Здоровье» и «Кибер – бабушка».  Участие в работе клубов, регулярные тематические  и праздничные встречи, акции и выставки позволили практически 100% участникам мероприятий  забыть про возраст и  недомогания и почувствовать  свою значимость  в обществе. За время реализации проекта было проведено  269 мерориятий для более 2,0 тыс. человек.

Добавим, что 20 декабря 1870 года в Пскове была создана организация,  широко известная в наше время как Российский Красный Крест. Первым председателем псковского управления  стал губернатор М.С. Каханов. Эта организация до наших дней сохранила многие из своих первоначальных задач и значительно расширила свою гуманную деятельность. Сегодня почти 1,0 тысяча граждан Псковской области являются членами Российского Красного Креста, в 20 районах работают местные отделения, которые помогают наиболее нуждающимся. Все это стало возможным благодаря добровольческому движению Красного Креста. Мы выражаем слова благодарности 315 добровольцам псковщины за их добросовестный и самоотверженный труд в благородной миссии по оказанию помощи нашим обездоленным и нуждающимся  землякам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей