Новости партнеров
Общество

В память маршала Рокоссовского в Пскове пройдет митинг

21.12.2012 12:41|ПсковКомментариев: 2

В память маршала К.К. Рокоссовского сегодня, 21 декабря, в Пскове пройдет митинг. Как сообщил Псковской Ленте Новостей директор Центра «Патриот» Анатолий Мультах, в мероприятии будут задействованы «юные патриоты».

Воспитанники Центра будут нести почетную караульную службу у мемориальной доски, установленной на здании, где жил маршал - дом на улице Ленина, а также у памятной доски на улице Рокоссовского.

В двух митингах, объединенных общей темой, примут участие псковские школьники, ветераны, члены Псковской областной общественной организации «Собрание высшего офицерского состава» («Клуб генералов»). Отметим, инициаторами проведения мероприятия стали именно представители «Клуба генералов».

На митингах выступят ветераны и члены «Клуба генералов», затем состоится торжественное возложение цветов.

Константин Константинович Рокоссовский (21 декабря 1896 года - 3 августа 1968 года) — советский военачальник, Маршал Советского Союза (1944), Дважды Герой Советского Союза. Командовал парадом Победы.

Родился в городе Великие Луки Псковской губернии в семье железнодорожника. По другим данным родился в Варшаве (Польша). В Гражданскую войну (1918 - 1920 годы) воевал на Урале и в Сибири, пройдя путь от командира эскадрона до командира конного полка.

В период Великой Отечественной войны участвовал в обороне Москвы, был командующим многими фронтами, принимал участие в Сталинградской, Курской битвах, в освобождении Белоруссии. 24 июня 1945 года командовал парадом в честь Победы советского народа над фашистской Германией.

В послевоенные годы К.К.Рокоссовский занимал высшие военные должности. Награжден семью орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, шестью орденами Красного Знамени, орденом Суворова 1-й степени, орденом Кутузова 1-й степени, орденом «Победы».

Урна с прахом полководца находится в Кремлевской стене. В Великих Луках именем маршала назвали площадь, установлен бронзовый бюст К.К.Рокоссовского, в Пскове - мемориальная доска на здании, где он жил, его именем названа одна из улиц города.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей