Новости партнеров
Общество

Комитет по АПК и природопользованию областного Собрания депутатов одобрил проект закона о сельском хозяйстве

21.12.2012 16:25|ПсковКомментариев: 1

Члены комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания депутатов одобрили проект закона о сельском хозяйстве. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного Собрания, на заседании 20 декабря депутаты рассмотрели законопроект, регламентирующий вопросы, связанные с поддержкой сельского хозяйства в регионе.  

«Проект закона «О развитии сельского хозяйства Псковской области» «мученический», он был принят предыдущим составом депутатов Псковского областного Собрания в двух чтениях, но на него губернатором было наложено вето. После чего была создана согласительная комиссия из представителей законодательной и исполнительной власти региона, которые после трех заседаний, многочисленных споров пришли к обоюдному приемлемому решению», - отметил председатель комитета Андрей Козлов.
По его словам, в результате обсуждения согласительной комиссии было принято решение внести в закон изменения, касающиеся порядка условий предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям.
 
«На сегодняшний день депутаты принимают только общую сумму финансирования на сельскохозяйственную отрасль в рамках бюджета. Но больше мы ни на что не влияем. Сами программы разрабатываются, утверждаются администрацией области. Мы тоже хотим участвовать в разработке ставок, дотаций в области сельского хозяйства и разделять меру ответственности с нашими коллегами – органами исполнительной власти. Многие из депутатов представляют районы, и они смогут отчитаться перед своими избирателями по поводу мер поддержки», - объяснил Андрей Козлов.
 
В частности, в законопроект внесены поправки по поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств, выделения им субсидий на возмещение части при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, предусмотренные областной долгосрочной целевой программой. «Необходимость данной поправки связана с появлением мер поддержки данной категории сельскохозяйственных товаропроизводителей», - уточнил Андрей Козлов.
 
Депутаты единогласно рекомендовали принять проект закона в согласованной редакции. 
Александр Рогов подчеркнул важность данной законодательной инициативы для области: «У нас не было раньше регионального закона о развитии сельского хозяйства на территории Псковской области. И фракция КПРФ считает ненормальным, что проект такого закона, принятый депутатами, был не подписан губернатором. Здорово, что в итоге депутаты и представители администрации нашли компромисс».
 
Также в ходе заседания комитета депутаты пришли к решению поддержать изменения в региональный закон, устанавливающий порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях.
 
«Внесенные изменения в статью регионального закона «О регулировании отдельных вопросов в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в Псковской области» должны привести в его  соответствие с федеральной методикой распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов», - пояснил заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды по вопросам охраны и использования объектов животного мира Андрей Горкунов.
 
По итогам рассмотрения депутаты приняли решение рекомендовать коллегам принять проект закона сразу в двух чтениях с учетом поправок.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей