Новости партнеров
Общество

Власти Пскова встретились с участниками молодежного фестиваля социальных проектов

24.12.2012 12:58|ПсковКомментариев: 1

В администрации города Пскова состоялась встреча с участниками фестиваля социальных проектов, который проходил в этом году под девизом «Кто, если не я».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе органов местного самоуправления муниципального образования «Город Псков», на встрече присутствовали глава города Иван Цецерский, заместитель главы администрации города Геннадий Барышников, и.о начальника управления образования администрации города Людмила Мягченкова, главный специалист управления образования Марина Александрова, авторы и участники социальных проектов из образовательных учреждений города.

Отметим, что впервые фестиваль социальных проектов был организован в Пскове в 2009 году. Организаторы ставили своей целью выяснить, какую социально значимую деятельность проводят ребята в школах, гимназиях, лицеях. Тогда на фестивале был представлен 21 проект, однако не все из них оказались социальными. В этом году на фестиваль было представлено 15 проектов.

Так, в средней школе №23 реализуется проект «Игровая площадка». Учащиеся решили создать игровой комплекс для отдыха детей из группы продленного дня. Они заручились поддержкой администрации школы, представителей родительской общественности, надеются на помощь жителей микрорайона.

Учащиеся средней школы №24 разработали проект, цель которого - оказывать посильную помощь пожилым людям. Ребята взяли шефство над Областным домом одиноких пожилых и престарелых людей. Собрали для подшефных более 1,5 тонн овощей, объявив в школе акцию. 26 декабря организуют для пожилых людей поздравление с наступающим Новым годом.

В средней школе №5 работает волонтерский центр «Инициатива», члены которого ставят своей целью жить не для себя, а со всеми и для всех, совершать добрые дела. Благодаря работе Центра учащиеся школы активно занимаются общественной деятельностью: оказывают помощь детским садам, госпиталю для военнослужащих.

Воспитанники средней школы №16 являются авторами проекта «Выпускники школы - защитники Отечества». В школе создается музей: на сегодняшний день ребята собрали информацию о 25 выпускниках школы - участниках военных действий.

Учащиеся средней школы №11 восстановили школьное радио, которое не работало после ремонта школы. Это средство связи  открывает широкие возможности, оно стало центром школьной жизни.

В многопрофильном правовом лицее №8 реализуется проект «Псков - город будущего». Разработан план помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Юные псковичи убирают дворовые территории, устраивают праздники двора, другие социально значимые мероприятия. У них есть идея о создании на территории школы автогородка, который станет площадкой для подготовки юных инспекторов движения.

Ученики средней школы №1 являются авторами проекта «Подари радость детям». Ребята активно сотрудничают с малышами из детского сада №13: помогают благоустроить территорию сада, проводят игры с детьми, физкультминутки, ремонтируют игрушки, изготавливают совместно с детьми новые игрушки, организуют экскурсии, в том числе в школу.

Учащиеся средней школы №9 разработали проект, цель которого - развивать правовой потенциал учеников. Ключевое мероприятие, проводимое в рамках проекта, - игра «Выборы», в которой участвуют обучающиеся в 4-7 классах, причем от каждого класса есть своя кандидатура на пост президента. Благодаря их инициативе жители микрорайона активнее участвуют в избирательных кампаниях.

Школа №47 представила проект «Продвинутые ветераны», цель которого - обучить пенсионеров элементарной компьютерной грамотности.

В Псковском  гуманитарном лицее на базе Краеведческого клуба разработан проект по подготовке экскурсоводов. Ребята проводят интересные экскурсии по старинным улицам города.

В Псковской лингвистической гимназии реализуется проект «Рождественская благотворительная ярмарка», в котором принимают участие все учителя и воспитанники. В прошлом году на вырученные средства (44 тыс. рублей) приобрели теплую одежду, вещи, игрушки для детей из «Теплого крова» (приюта для маленьких детей в возрасте от 3 до 5 лет). В этом году в результате организованной  12 декабря ярмарки выручили 90 тыс. рублей. На вырученные средства была оказана помощь Соне Егорычевой, которой требуется дорогостоящая операция.

Псковский технический лицей представил два проекта: «Музей вместе с мамой» и «Мы вместе». Цель первого - активизировать интерес учащихся к культуре, истории нашего края, сохранить традиции семейного отдыха. Лицей сотрудничает с Псковским музеем-заповедником. Учащиеся  проводят интереснейшие экскурсии по исторически важным местам для юных псковичей и их родителей.

А в рамках проекта «Мы вместе» лицеисты взаимодействуют с коррекционной школой города №1. Цель проекта - воспитать у учащихся лицея толерантное, милосердное отношение к детям с разным уровнем развития.

Выслушав все выступления авторов проектов, Иван Цецерский поблагодарил юных псковичей за их идеи и сказал, что гордится ими. Они умные, красивые, креативные, приносят большую пользу, помогая детям, пожилым, престарелым людям, отметил глава города. Многие проекты стоит развивать, добавил он.

Глава города призвал ребят оставаться примером для сверстников, уважать своих мудрых наставников - учителей, заниматься всесторонним развитием своей личности. Он выразил уверенность в том, что ребята внесут свой вклад в развитие города, страны, и ответил на их вопросы.

Геннадий Барышников отметил, что юные псковичи увлеченно, с абсолютным пониманием  рассказывали о проектах - они занимаются добрыми делами с большим желанием, со всей душой. Заместитель главы администрации отметил, что чем больше таких ребят, тем крепче уверенность в развитии и процветании нашей страны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
Лента новостей