Новости партнеров
Общество

Иван Цецерский пообещал поддержать псковских художников в вопросе аренды помещений в обмен на оформление города

24.12.2012 14:51|ПсковКомментариев: 20

Глава города Иван Цецерский и заместитель главы администрации города Пскова Геннадий Барышников встретились с председателем Псковского регионального отделения Союза художников Виктором Лысюком и заслуженным художником России Игорем Макеевым. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», поводом для встречи послужило резонансное решение комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города  об увеличении арендной платы всем арендаторам городской собственности, в том числе псковским художникам. Оно вызвало негативную реакцию у псковских художников, которые посчитали, что  их творческое объединение, лишившись крыши из-за значительного повышения платы, вообще распадется.

Меньше месяца потребовалось для изучения правовой, социальной и экономической сути вопроса, после того, как на имя главы города поступили официальные обращения от председателя Псковского регионального отделения  Союза художников России Виктора Лысюка и  председателя Псковского регионального общественного движения «ПсковАРТ» Ирины Жбановой с просьбой передать арендуемые общественными организациями художников помещения в безвозмездное пользование,  обращения были рассмотрены.

Глава города заверил псковских художников, что органы местного самоуправления  их поддержат, как это было ранее. Действия КУМИ администрации города  действительно носили законный характер и были связаны с изменением федерального законодательства об арендной плате. «Следует подчеркнуть, что все вопросы, в том числе и те, которые возникают у творческой интеллигенции, решаются в рабочем порядке, это самый эффективный и оптимальный путь.  Проекты  пяти  документов городской Думы о предоставлении помещений на безвозмездной основе будут рассмотрены на сессии городской Думы 27 декабря, которая начнет свою работу в Городском культурном центре  в 12 часов», - пояснили в пресс-службе.

В заключение встречи Иван Цецерский еще раз отметил, что в преддверии Нового года и 30-летнего юбилея Союза художников, власти города их обязательно поддержат.  При этом справедливо будет рассчитывать и на определенные шаги со стороны самого сообщества художников: к примеру, в части оформления города, нестандартного, творческого  подхода в реализации украшения малыми формами парков и скверов, организации выставок и продаж  картин для горожан по доступным ценам и т.д.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей