Новости партнеров
Общество

Медведев подписал стратегию долгосрочного развития российской пенсионной системы

28.12.2012 11:36|ПсковКомментариев: 6

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал стратегию долгосрочного развития пенсионной системы, сообщается на сайте правительства России.

Как пишет «Газета.ру», первоначально стратегию планировалось обсудить с экспертным сообществом до 1 ноября и уже к 15 ноября вынести ее на рассмотрение президента. Эти сроки были сдвинуты в связи с тем, что Владимир Путин внес в стратегию несколько коррективов.

Согласно распоряжению правительства, к 2030 году пенсионная реформа должна обеспечить замещение трудовой пенсией по старости 35,4% утраченного заработка. Ранее этот целевой показатель был зафиксирован на уровне «до 40%». Коэффициент замещения в 35,4% станет возможным при наличии нормативного стажа, необходимого для получения максимальной пенсии. Сначала правительство планировало установить его на уровне 40 лет, однако Владимир Путин попросил вице-премьера по социальным вопросам Ольгу Голодец снизить его до 35 лет. Кроме того, в процессе обсуждения стратегии было решено снизить ожидаемый возраст дожития до 19 лет.

После вмешательства Путина правительство также изменило параметры реформирования обязательного накопительного компонента. Теперь предполагается, что с 2014 года граждане сами будут выбирать, оставлять ли им 2% или 6% от страховых взносов в накопительной системе или переводить их в распределительную. Для тех, кто уже выбрал негосударственные пенсионные фонды, тариф сохранится на уровне 6%.

Правительство рассчитывает, что к 2030 году в России будет развита система добровольных и корпоративных пенсий, которые должны дать дополнительно не менее 15% коэффициента замещения. Размер трудовой пенсии, по расчетам кабинета министров, в 2030 году должен составить не менее трех прожиточных минимумов пенсионера. Правительство полагает, что для людей со средним достатком и высокими доходами добровольное и негосударственное пенсионное обеспечение должны стать базовыми.

Кроме того, документ предполагает введение мер стимулирования позднего выхода на пенсию: работающие пенсионеры должны впоследствии начать получать больше.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей