Новости партнеров
Общество

В РПЦ предлагают совместить Рождество и Новый год

03.01.2013 01:20|ПсковКомментариев: 75

Праздник Рождества Христова необходимо совместить с Новым годом – благодаря этому удастся преодолеть разрыв между светской и церковной культурами. Такое мнение в эфире радиостанции «Эхо Москвы» высказал богослов, протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев.

Он надеется, что у церкви хватит мужества на принятие этого радикального решения – перенесение Рождества на 1 января. «Если наша эра считается от Рождества Христова, то почему дни внутри года считают с какой-то другой точки Это нелогично», - пояснил А. Кураев. 

По его мнению, раздельное празднование двух главных дат января несет в себе ряд неудобств. Во-первых, бурно отметив Новый год, граждане России уже не в силах должным образом встретить и Рождество. Во-вторых, отсутствие церковного празднования 1 января не дает одиноким пожилым людям возможности присоединиться к веселью. Протодиакон отметил, что на ночь с 31 декабря на 1 января приходится пик старческих суицидов в России. Люди в возрасте чувствуют себя покинутыми, а заснуть им мешает «грохот» праздника.

Кураев полагает, что Новый год в Советском Союзе, а затем и в России «полюбился всерьез», потому что «это был наименее идеологизированный из советских праздников». «То есть на фоне 1 Мая, 8 Марта и 7 ноября это был праздник не идеологический, а семейный и где-то еще со старыми рождественскими отголосками. И сейчас энергия празднования у людей до сих пор уходит на это, а на Рождество остается совсем немножко», - пояснил он.

Он не очень об этом жалеет, поскольку  «для религиозных людей Рождество все равно останется праздником, а навязываться всем не имеет смысла». Если же объединить Рождество и Новый год, то, как полагает Кураев, этот праздник «для каждого будет своим, здесь каждый добавляет по вкусу».

Отметим, что ранее Кураев уже поднимал вопрос о переносе праздника. «По какому бы из нынешних церковных календарей ни праздновали христиане Рождество, все равно получается абсурд. Если Рождество Христово – 25 декабря, то отчего же год, считаемый от Его Рождества, начинается лишь через неделю? Если же Рождество Христово – 7 января, то почему новое «лето от Рождества Христова» начинается за неделю до него? Этих неувязок не было, пока новолетие было сентябрьским, а счет годам велся «от сотворения мира», а не от Рождества. Возврат к такому счету нереален. Так, может, христианам стоит договориться между собой о том, чтобы совместить празднование Рождества и Новолетия? Пусть Рождество будет 1 января», - писал православный публицист.

По мнению священнослужителя, не существует канонов, которые запрещали бы РПЦ сдвигать празднование Рождества Христова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей