Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

12.01.2013 13:06|ПсковКомментариев: 6

Долгие новогодние каникулы вопреки ожиданиям оказались богаты на резонансные события. Псковская Лента Новостей подводит итог короткой рабочей недели вкупе с затянувшимися выходными. Главное из политической, общественной и хозяйственной жизни, что успело произойти с начала 2013 года - в нашем традиционном обзоре.

Слияние недели – «АиФ» плюс «Псковская правда»

Новый год принес Псковской области новый расклад сил на медийном поле. Под контроль администрации региона перешел псковский выпуск газеты «Аргументы и Факты». С января 2013-го «АиФ» становится частью государственного медиахолдинга, ядро которого составляет областная газета «Псковская правда». Эта же редакция, напомним, владеет еще одним федеральным брендом – «Комсомольской правдой». Для директора «Редакции газеты «Псковская правда» Ирины Назаровой новое приобретение – отнюдь не подкидыш и не «таинственный незнакомец»: до прихода на нынешнюю должность она как раз возглавляла северо-западное представительство «Аргументов и Фактов».

Сотрудникам псковской редакции «АиФ» предложено подписать новые трудовые договоры. Однако, по информации ПЛН, не все из них горят желанием воспользоваться любезным предложением, даже несмотря на обещанное невмешательство в редакционную политику. Последние годы газета «АиФ» под руководством главреда Елены Ширяевой занимала взвешенную, но часто критичную позицию по отношению к властям. Очевидно, что критику в свой адрес новый издатель постарается минимизировать.

Соревнование недели – Кубок IBU по биатлону

С 7 января Псковская область, вслед за Германией, приняла Кубок IBU по биатлону. Пятый этап международных соревнований проходил на базе спортивно-оздоровительного центра «Юность» в Острове. Спортивное событие такого уровня в Острове состоялось впервые. Приятно отметить, что на торжественном открытии этапа в Пушкинских Горах представители IBU похвалили уровень организации мероприятия и оснащение трассы. Администрация Псковской области потратила на подготовку состязаний порядка 5 млн. рублей.

В течение недели в Острове состязались более 300 спортсменов из 32 стран мира. Россияне выступали очень неплохо – в женском спринте 11 января победили Екатерина Юрьева (золото) и Валентина Назарова (серебро), среди мужчин победу одержал Алексей Слепов. В смешанной эстафете сборная России заняла третье место.

12 января в Остров на заключительные гонки и церемонию награждения победителей приехал министр спорта России Виталий Мутко.

Герой недели - Жерар Депардье

С поиском главного героя долгой праздничной недели трудностей не возникло – это звание получает знаменитый французский актер Жерар Депардье, которому президент Владимир Путин выписал паспорт гражданина России. Гражданство было оформлено президентским указом 3 января. За паспортом Депардье прилетел в Сочи, где и получил документ из рук главы своего нового государства.

И о причинах, и о последствиях, равно как и о тайных смыслах, столь экстраординарного события сказано уже предостаточно, добавить, пожалуй, нечего. Конечно же, псковичи вместе с жителями остальных регионов будут с интересом следить за развитием этой истории. Особенно любопытно посмотреть, воспользуется ли Депардье каким-либо из массы любезных предложений пожить и поработать в России. Ну хотя бы на недельку.

Цитата недели – «Зачем в 1812 году приходили к нам французы?»

Постновогоднюю цитату предсказуемо пришлось выбирать из праздничных обращений и поздравлений. Но под елками звучали не только тосты. 7 января, в день Рождества Христова, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий обратился с посланием к пастырям, монашествующим и всем православным христианам Псковской области. Помимо благочестивых наставлений псковичи услышали и весьма оригинальную трактовку Отечественной войны 1812 года…

«Нас увлекает «просвещенная» Европа. Но именно в ней, впервые, восстановлены изгнанные из мира языческие мерзости, которые уже перешли и переходят к нам в Россию. Вдохнув в себя этот адский угар, мы кружимся как помешанные, сами себя не помня. Зачем в 1812 году приходили к нам французы? Бог послал их истребить то зло, которое мы тогда у них же переняли. Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал ее. А теперь, кажется, начал уже забываться тот урок. Если опомнимся и покаемся, ничего не будет. А если не опомнимся, кто весть, может быть, опять пошлет на нас Господь таких же «учителей», чтобы привели нас в чувство и поставили на путь исправления. Таков закон Правды Божией: врачевать человека от греха тем, что служит предметом его греховного увлечения»,- сформулировал владыка.

Таким образом, греховное увлечение дорогими иномарками должно, видимо, врачеваться новыми автосалонами, грех чревоугодия – хорошими ресторанами, стыдное преклонение перед Западом – оттоком капитала и массовыми выездами за границу, а пагубную тягу к праздности Господь вылечил у россиян десятидневными выходными.

Рейтинг недели – устойчивость регионов

В декабре 2012 года Псковская область слегка сдала позиции в «Рейтинге устойчивости регионов», который составляют Фонд «Петербургская политика» и ИА «Regnum». Из категории регионов с максимальной устойчивостью (8 баллов и более) наша область перешла в категорию «высокая устойчивость» (от 7,0 до 7,9 баллов). Имеется в виду, конечно же, политическая устойчивость; к сейсмической активности или угрозам наводнения этот рейтинг никакого отношения не имеет.

Потеря баллов (7,7 в декабре вместо 8,0 в ноябре) связана с резонансной сессией Псковского областного Собрания 25 декабря. Именно в этот день псковские депутаты голосовали в поддержку федерального «антисиротского закона», принятого Госдумой в ответ на американский «Акт Магнитского».

Впрочем, фактором, понижающим устойчивость региона, аналитики посчитали не само голосование по «закону Димы Яковлева», а то обстоятельство, что с первого раза не удалось набрать нужного количества голосов. Думается, это тот случай, когда некоторые колебания как раз более чем уместны, так что комплексовать из-за «снижения устойчивости» не стоит.

Невезуха недели – глыба льда с крыши

Очень не повезло на каникулах одному владельцу автомобиля «Шкода» - вечером 1 января на припаркованную машину упала глыба льда с крыши дома №29 по Октябрьскому проспекту. Об этом случае рассказал 9 января председатель комитета по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации Пскова Владимир Воробьев на планерке у заместителя главы администрации Пскова Леонида Атрощенко.

Упомянутый дом обслуживает управляющая компания «Микрорайон №6» - она, видимо, и будет оплачивать ремонт автомобиля, раз уж не судьба вовремя очистить кровлю от льда и снега. Псковская Лента Новостей искренне сочувствует пострадавшему автовладельцу – неприятно, наверное, начинать новый год с такого невезения. Но с другой стороны, повезло, что на пути глыбы оказался все-таки неодушевленный предмет, а не чей-то череп.

Возвращение недели – Светлана Андреева

С Нового года у муниципальной газеты «Псковские новости» новый директор: эти обязанности исполняет Светлана Андреева, некогда работавшая директором – главным редактором почившей газеты «Новости Пскова». Глава города Иван Цецерский, представляя нового руководителя, отметил, что она «имеет большой опыт управления» и заодно подчеркнул, что главным редактором как был, так и остается Сергей Ермолаев.

Период работы в «Новостях Пскова» у Светланы Андреевой был весьма бурным и содержательным, впрочем, время тогда было такое. Нынешнее возвращение к управлению муниципальной прессы стало возможным для Светланы Николаевны благодаря кадровым перестановкам в аппарате Псковской городской Думы. Управляющий делами ПГД Владимир Замкин покинул пост перед Новым годом, не проработав и четырех месяцев. Ему на смену пришел директор «Псковских новостей» Эдуард Малин, освободив, соответственно, место для Светланы Андреевой. Некоторые наблюдатели полагают, что ее приход в газету обещает интересные перемены в жизни издания – «дама с характером» (выражение читателя ПЛН) должна сделать «Псковские новости» живее и читабельнее.

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей