Новости партнеров
Общество

В Великих Луках пройдет презентация базы данных погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных на воинском мемориале

14.01.2013 09:00|ПсковКомментариев: 1

В Великих Луках проходит празднование 70-летней годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, в понедельник, 14 января, в 12.00 в краеведческом музее состоится презентация интернет-ресурса «База данных по защитникам Отечества, погибшим в годы Великой Отечественной войны и захороненным на мемориальном воинском захоронении г. Великие Луки». Этот сетевой ресурс поможет молодому поколению, родственникам павших воинов больше узнать о тех, кто отдал свою жизнь, сражаясь за Великие Луки и чье имя навечно внесено в историю города.

15 января в центральной городской библиотеке им. М. И. Семевского (ул. Пионерская, 7) в 16.00 пройдет презентация книгоиздательского проекта «Великолукская книга», который открывается сборником документов «Великие Луки в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» «Это первая такая книга, которая содержит не воспоминания, а именно документы, решения городских и областных властей, листовки, акты, позволяющие раскрыть историю важных и героических событий для молодого поколения. Комплекты этого сборника будут переданы в каждое образовательное учреждение», – сообщила председатель комитета культуры Валентина Зандер.

«Голоса эпохи» можно будет услышать на открытии одноименной фондовой выставки в краеведческом музее 16 января в 16.00. С помощью коллекции звуковоспроизводящей аппаратуры разных лет будут озвучены факты, рассказывающие о героических событиях января 1943 года.

Центральным днем праздничных мероприятий станет день освобождения – 17 января. В 11.00 на воинском мемориальном захоронении состоится митинг «Пусть будет с вами память», пройдет возложение цветов. Также цветы будут возложены к стеле воинской славы.

В 12.00 у Обелиска славы на крепостном валу начнется торжественный митинг, участие в котором примут руководители города и области, ветераны, представители трудовых коллективов и молодежи. О великих событиях января 1943 напомнят исторические реконструкторы, фронтовой кашей угостит полевая кухня. В 16.00 в драматическом театре пройдет праздничный вечер «Подвигу города славу поем!», а завершится день праздничным салютом, который стартует вечером.

Кроме того, 18 января в доме культуры им. Ленина (ул. Малышева, 13) в 14.00 пройдет встреча участников ветеранских клубов, на которой будут присутствовать в том числе и те, кто восстанавливал город после войны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей