Новости партнеров
Общество

Насельник Псково-Печерского монастыря: Погружаться в прорубь в Крещение - это хорошо, но не обязательно

14.01.2013 11:24|ПсковКомментариев: 3

Погружаться в прорубь в праздник Крещения Господня - это хорошо, но необязательно. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей,  такое мнение на пресс-конференции 14 января выразил игумен Хрисанф (Липилин), насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

«Праздник Крещения Господня нужно предварять постным днем, которое называется сочельником. В этот день готовится особое постное блюдо - сочиво.  Обычно в праздник люди посещают храм, где и в сочельник и в сам день Крещения совершается освящение воды. Эта вода является носителем благодати Святого Духа», - рассказал он.

Игумен отметил, что погружение в купель не может быть самоцелью.

«Автоматического прощения грехов не может быть. Как все, что совершается во имя Божие, погружение в купель приносит человеку радость, в том числе и духовную.  Погружаться в прорубь - это хорошо, но совершенно не обязательно. Все зависит от веры человека», - завершил он.

Крещение (греч. βάπτισμα - «погружение в воду») - одно из важнейших христианских таинств. Признаётся всеми христианскими исповеданиями, хотя и не в одинаковом смысле.

Согласно словам Иисуса Христа, крещение  - необходимое условие для рождения свыше, чтобы войти в Царствие Божие (Ин.3:3-5).

По учению современных ортодоксальных церквей, посредством крещения человек становится членом Церкви. Только после крещения человек получает доступ ко всем церковным таинствам, прежде всего, к причащению, в котором, по учению церкви, происходит соединение человека с Богом. Таинство состоит либо в троекратном погружении человека в воду, либо в обливании крестимого с произношением священником установленных молитв.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей