Новости партнеров
Общество

Глава Пскова поддерживает введение «трезвых дней» в Псковской области

15.01.2013 12:43|ПсковКомментариев: 57

Глава города Пскова Иван Цецерский поддерживает введение «трезвых дней» в Псковской области. Об этом он заявил 15 января на заседании администрации Псковской области при обсуждении проекта постановления о введении дополнительных ограничений при продаже алкоголя.

Глава города заявил, что поддерживает инициативу общественников о введении «трезвых дней». Он отметил, что в проекте документа указан только один такой день - 1 сентября. « Я бы, конечно, поддержал наших общественников и увеличил число праздников нашего города и нашей области, в которые необходимо запретить продажу алкогольной продукции», - сказал Иван Цецерский.

Он также прокомментировал предложение об увеличении минимально допустимого расстояния от школ, на котором могут располагаться точки продажи алкоголя. Иван Цецерский отметил, что обеспокоенность по этому поводу выражают педагоги, алкоголь является угрозой для нашей молодежи. Однако в связи с необходимостью обеспечения прав предпринимателей вопрос нуждается в проработке.

 

Напомним, 15 января на заседании администрации Псковской области рассмотрены предложения по борьбе с алкоголизацией населения. В проекте постановления, одобренного на заседании администрации области, время продажи алкоголя предполагается ограничить с 21.00 до 10.00. Будет запрещена торговля в День знаний и в дни выпускных - с 12.00 до 10.00 следующего дня. Розничная продажа алкоголя будет запрещена в местах рекреационного назначения - в городских лесах, скверах, парках, на пляжах. Продажу запретят в торговых точках, расположенных в студенческих общежитиях. Запрещена торговля на вынос. Будет запрещена торговля в День знаний.

Ограничения будут введены с 1 апреля. Доработкой документа займется рабочая группа с участием представителей администрации, депутатов Псковского областного Собрания, МВД, ФСКН.

Член Общественной палаты Елена Демченкова предложила увеличить допустимое расстояние от торговых точек до школ до 300 метров.По словам Е. Демченковой, надо запретить продажу алкоголя с 19.00 до 11.00, а также ввести «трезвые дни» - полностью запретить продажу в День молодежи, День знаний, День семьи любви и верности, День автомобилиста, День матери, выпускные и Последние звонки в общеобразовательных учреждениях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей