Новости партнеров
Общество

Проблемы с землей для многодетных могут быть решены при взаимодействии разных уровней власти - глава Пскова

15.01.2013 16:36|ПсковКомментариев: 18

Глава Пскова Иван Цецерский уверен, что проблемы с земельными участками для многодетных могут быть решены при взаимодействии разных уровней власти. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом он заявил на координационном совещании 15 января.

Представитель управления соцзащиты города сообщила, что работа по данной программе ведется, но за 2012 год из 700 заявлений удалось полностью оформить земельные участки лишь 22 семьям.

Депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников поинтересовался, насколько активны многодетные семьи в данном вопросе. Ему ответили, что семьи даже самостоятельно выбирают земельные участки. На сегодняшний день заявлений на самонайденнуюземлю подано более 300. Депутат выразил мнение, что не совсем правильно искать семьям землю самостоятельно.

«В любом случае не все так благополучно идет. Это задача не столько соцзащиты. Все земельные участки выделить пока не получилось. Это не очень правильно. Мы надеемся, что в ближайшее время мы проведем совещание, чтобы определить точно сроки реализации данной программы в Пскове. Проблемы могут быть решены при грамотном взаимодействии уровней власти», - выразил мнение Иван Цецерский.

Напомним, безвозмездная выдача земельных участков родителям, имеющим трех и более детей, осуществляется в рамках областного закона, который был принят в конце июня прошлого года по инициативе Андрея Турчака. Согласно закону, семьи, имеющие трех и более детей до 18 лет, включая родных и усыновленных, могут бесплатно получить земельный участок для строительства жилья. Максимальный размер земельного участка, который может получить многодетная семья, составляет 15 соток, минимальный - 10 соток.

Участок можно выбрать двумя способами: либо найти его самому, либо посмотреть готовый реестр и ждать пока к понравившемуся участку будет проведена вся необходимая для начала строительства инженерная инфраструктура.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей