Новости партнеров
Общество

В гости к палкинским «ручьевцам» приедут бывшие алкоголики

18.01.2013 13:52|ПсковКомментариев: 3

На Крещенье в Центр реабилитации алкоголиков и наркоманов «Ручей», который находится в деревне Родовое Палкинского района, приедут бывшие пациенты. Как сообщил Псковской Ленте Новостей волонтер Центра Юрий Стрекаловский, подобные визиты в Центре уже вошли в традицию.

«Люди проходят здесь реабилитацию, полностью меняют свою жизнь. И порой им хочется помочь тем, кто еще только встал на путь выздоровления, поддержать их духовно. Бывшие пациенты Центра приезжают сюда в гости по нескольку раз в год, например, на праздники», - пояснил Юрий Стрекаловский.

Завтра, 19 января, состоится первый гостевой визит бывших алкоголиков и наркоманов в Центр реабилитации «Ручей». Предполагается, что приедет около 20 человек. Выпускники и пациенты Центра вместе побывают на службе в церкви, по традиции окунутся в крещенскую купель. В воскресенье, 20 января, все «ручьевцы» отправятся на экскурсию в Псков.

«Такие визиты выпускников в Центр полезны как для выздоравливающих – тех, кто сейчас проходит курс реабилитации, так и для самих бывших пациентов, - уверен Юрий Стрекаловский. – Одним эти встречи помогают оставаться убежденными трезвенниками, а другим – не сойти с выбранного пути, потому что им есть на кого равняться».

Отметим, Центр реабилитации алкоголиков и наркоманов «Ручей» был открыт в Палкинском районе летом 2011 года. Реабилитация основана на 12-шаговой программе. В центре четкий структурированный день для пациентов: до отбоя все расписано по часам, проходят лекции, тренинги. Также в реабилитацию входят трудовые наряды, послушание и приобщение к духовной жизни.

Минимальный курс лечения - от 28 дней до 3 месяцев. После этого для пациентов предусмотрены два месяца социальной адаптации  - так называемое «амбулаторное лечение». По статистике специалистов сети реабилитационных центром «Ручей», около 80% людей, страдающих той или иной зависимостью, успешно возвращаются к трезвой жизни.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей