Новости партнеров
Общество

В 2012 году участники Программы государственного софинансирования пенсии внесли на свои пенсионные счета 6,2 млрд. рублей

23.01.2013 14:10|ПсковКомментариев: 7

В 2012 году участники Программы государственного софинансирования пенсии внесли на свои пенсионные счета более 6,2 млрд. рублей, что почти на 2,2 млрд. превышает объем взносов участников за 2011 год, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда РФ.

Не позднее мая 2013 года добровольные взносы участников Программы будут прософинансированы государством, в случае если годовая сумма взноса участника составила две и более тысячи рублей. Необходимый объем средств для софинансирования предусмотрен в бюджете ПФР на 2013 год.

Практика показывает, что участники Программы откладывают внесение взносов на конец года – за последний месяц 2012 года было внесено более трети от годовой суммы взносов. Стоит отметить, что в ушедшем году резко возросла сумма среднего платежа участника: с 5 970 рублей в 2011 году до 11 039 рублей в 2012 году.

На сегодняшний день количество вступивших в Программу составляет 10,6 млн. человек. За все время ее действия они внесли на накопительную часть своей будущей пенсии более 16,6 млрд. рублей.

На сегодняшний день около 6 тысяч жителей Псковской области активно платят добровольные страховые взносы в рамках  Программы государственного софинансирования. Всего с начала действия Программы жителями региона перечислено более 71 млн. рублей в счет своих будущих пенсий.

Пенсионный фонд напоминает, что до окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остается менее года. Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо вступить в Программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года.

Вступить в Программу может каждый россиянин – участник системы обязательного пенсионного страхования. Делать взносы в рамках Программы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 11 человек
Лента новостей