Новости партнеров
Общество

Работники могут получить право анонимно судиться с руководством

24.01.2013 10:11|ПсковКомментариев: 12

Группа независимых депутатов «Справедливой России» подготовила законопроект, наделяющий профсоюзы правом выступать в суде от имени анонимных работников, которые хотят, но боятся судиться с работодателем. Сейчас объединения трудящихся могут защищать только интересы конкретных служащих. В ближайшее время законопроект будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента, пишет в четверг газета «Известия».

«Опасаясь неблагоприятных последствий, негативной реакции работодателя, многие работники не оформляют доверенности на представительство профсоюзами их интересов в суде. Это приводит к невозможности использования работниками конституционного права на судебную защиту в полном объеме», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Предлагаемые парламентариями изменения существенно облегчат положение работников, которым приходится отстаивать свои права поодиночке, пусть и с помощью профсоюзов. Теперь судебное решение будет касаться не одного представителя коллектива, а всех работников предприятия.

«Сейчас, если весь коллектив работает сверхурочно, но подать в суд решился только один человек, то по нормам Трудового кодекса после решения суда не будет работать только он, для остальных ситуация останется прежней. Мы хотим изменить это положение», - пояснил один из разработчиков законопроекта Владимир Машкарин.

Депутаты надеются, что анонимность при составлении искового заявления также поможет уберечь работников от возможной мести работодателя после судебного разбирательства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей