Новости партнеров
Общество

Псковичей призывают не оставаться равнодушными к насилию над детьми в семье

26.01.2013 09:08|ПсковКомментариев: 6

С 1 по 10 февраля на территории Псковского района будет проведена акция «Насилию скажем - Нет!». Как сообщил Псковской Ленте Новостей и.о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Псковскому району Роман Петушко, в ходе акции сотрудниками ОУУП и ПДН ОМВД России по Псковскому району совместно с органами социальной защиты населения, здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Псковского района будут посещены по месту жительства неблагополучные семьи, будет оказана правовая помощь, а также проведена работа по разъяснению несовершеннолетним способов и методов защиты от жестокого обращения с ними.

По словам Р.Петушко, цель акции - своевременное выявление и предупреждение фактов насилия над детьми в семье со стороны родителей, лиц, их заменяющих, и других родственников.

Отметим, за 2012 г. на территории Псковского района в отношении несовершеннолетних совершено 17 преступлений (за аналогичный период 2011 года - 21). Несовершеннолетними на территории района совершено 9 преступлений (АППГ - 22), всего несовершеннолетних, совершивших преступления - 8 (АППГ - 17).

Сотрудники полиции призывают жителей района в случае, если им стало известно, что детей или конкретного ребенка подвергают физическому насилию, родители относятся к ребенку с презрением, пренебрежением, применяя жестокие приемы воспитания, а также если дети находятся в положении, опасном для жизни и здоровья, имеется социальное неблагополучие семьи - не оставаться равнодушными и незамедлительно сообщать об этих фактах в ОМВД России по Псковскому району по телефонам: дежурная часть - 676-851, 676-872; инспектор ПДН - 676-912; комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Псковского района -  75-40-56.

Кроме того, с октября 2010 г. на территории Псковской области работает единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей. Звонок на номер 8-800-2000-122 бесплатный и анонимный.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей