Новости партнеров
Общество

Прокуратура обнаружила антисанитарию в дедовичском СПК «Знамя»

25.01.2013 13:41|ПсковКомментариев: 0

В Дедовичском районе в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Знамя» зафиксированы систематические грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и правил обращения с биологическими отходами, сообщила Псковской Ленте Новостей и.о. прокурора района Елена Маятникова.

Надоенное молоко хранится в молочных бидонах  без дополнительного охлаждения, рядом с водонагревательным титаном.

Для первичной обработки молока применяется марля и лавсан, которые давно требуют замены, доильные аппараты разобраны и повешены на железных трубах около животных, в доильных стаканах грязь.

Вся молочная продукция реализуется без ветеринарных сопроводительных документов, декларация соответствия на молоко отсутствует.

Стены на ферме не побелены, потолок в отдельных местах аварийный и требует срочного ремонта.

Навоз не отвозится от фермы и не обезвреживается.

Животные, содержащиеся в подобных условиях подвержены повышенному риску различных заболеваний.

Но и сам кооператив активно забивает имеющийся скот. Так, за ноябрь – декабрь 2012 года поголовье скота в СПК «Знамя» сократилось в 4 раза. Однако и это делалось с нарушениями.

При проверке, в одном из разрушенных дворов СПК «Знамя» обнаружены остатки от убоя 6 голов коров, 3 из которых были стельные.

Устроенный на ферме скотомогильник представлял повышенную опасность для окружающей среды.

До окончания проверки биологические отходы захоронены надлежащим образом, но, с учетом всех нарушений, прокуратурой района направлена информация в Управление ветеринарии Псковской области, для привлечения СПК «Знамя» к административной ответственности по двум статьям КоАП РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей