Новости партнеров
Общество

Псковичка, посвятившая 40 лет тюремной медицине, награждена медалью Гааза

30.01.2013 15:15|ПсковКомментариев: 6

Медсестра из ИК-4 УФСИН России по Псковской области Нина Сидорова награждена медалью Федора Гааза. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе управления, ведомственную награду вручают лучшим медикам за особый вклад в развитие пенитенциарной медицины.

Нина Сидорова всю свою жизнь посвятила работе в медицинской части колонии строгого режима, в тюремной медицине она более 40 лет. Также Нина Сидорова стала одной из главных героинь документального фильма «Парадокс выживания», который при снят при поддержке начальника УФСИН России по Псковской области Юрия Лымаря. Фильм «Парадокс выживания» повествует о традициях и буднях псковской тюремной медицины, о подвиге человеколюбия и милосердного отношения к заключенным.

«Парадоксальными являются также истории людей, которые были обречены на смерть на свободе, но выжили благодаря тому, что попали в места заключения. Парадоксальными являются истории медиков, которые работают в местах лишения свободы, не смотря ни на какие трудности. Парадокс и в том, что труд этих медиков помогает людям, живущим на свободе, предотвращая распространение страшных заболеваний», - рассказала один из сценаристов фильма и инициатор выдвижения на ведомственную медаль Юлия Никифорова.

Напомним, с предложением номинировать псковских медиков, работающих в учреждениях, выступили члены Общественного совета УФСИН России по Псковской области в 2012 году.

Федор Гаааз - русский врач немецкого происхождения, филантроп, известный под именем «святой доктор». Федор Гааз – член Московского тюремного комитета и главный врач московских тюрем, посвятил свою жизнь облегчению участи заключенных и ссыльных. Добивался, чтобы от кандалов освобождали стариков и больных. Сейчас в современной «тюремной» медицине выдвижение на медаль имени Гааза является высшей мерой поощрения и свидетельством высокого профессионализма.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей