Новости партнеров
Общество

В Великих Луках прошел митинг, посвященный 89-летию Александра Матросова

06.02.2013 11:16|ПсковКомментариев: 0

5 февраля в Великих Луках состоялся митинг, посвященный 89-й годовщине со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова. Как сообщает официальный сайт Великих Лук, в этот день у памятника герою собрались представители администрации города, Почетные граждане, учащиеся кадетской школы, средней школы № 2, профессионально-технических лицеев, краеведы, педагоги, представители общественности. Митинг открыла заместитель главы администрации города Великие Луки Ираида Бушенкова, которая отметила важность проведения таких мероприятий в первую очередь для юных жителей города воинской славы. 

«В возрасте девятнадцати лет Александр Матросов совершил свой бессмертный подвиг, закрыв своей грудью амбразуру немецкого дзота,  отдав за Родину самое дорогое – собственную жизнь, чтобы мы сегодня могли учиться, работать, растить детей и жить под мирным небом, - сказала заместитель главы администрации города. – И для нас, ныне живущих, очень важно, чтобы память об этом подвиге передавалась из поколения в поколение.  Имя Александра Матросова свято чтят и в нашем городе, где покоится сам прах доблестного защитника. Как символ признательности и восхищения его ратным подвигом, в Великих Луках  имя Александра Матросова носит набережная, площадь, мемориал, в который входит памятник и сама могила героя, в Центре детского юношеского творчества действует Центр патриотических инициатив имени Матросова, о нем написаны десятки книг писателей, а также сняты документальные и художественные фильмы».

Призвав присутствующих уважать свою историю и гордиться поколением победителей, которые, не жалея собственной жизни, шли навстречу великой Победе, Ираида Бушенкова пожелала всем мирного неба и вечной памяти о героическом подвиге Александра Матросова. 

О важности празднования дня рождения Героя Советского Союза в деле патриотического воспитания в своем выступлении сказал председатель городского совета ветеранов войны и труда, Почетный гражданин города Великие Луки Валентин Афанасьев. Он подчеркнул, что подвиг Александра Матросова в период Великой Отечественной войны повторили сотни других ребят, проявив героизм и самопожертвование.  «Чествуя сегодня А. Матросова, который совершил свой подвиг недалеко от города Великие Луки в деревне Чернушки, мы отдаем дань памяти всем героям, которые освободили нашу Родину от врага, – отметил Почетный гражданин, – и я уверен, что эта светлая память сохранится на долгие годы. Давайте всегда будем настоящими патриотами нашего города и великой России!».

Затем к подножию монумента в память о герое присутствующие возложили цветы. А далее в краеведческом музее состоялся урок мужества под названием «Шаг в бессмертие», где все желающие смогли посмотреть уникальные кинокадры из государственного киноархива, посвященные жизни и великому подвигу Александра Матросова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей