Новости партнеров
Общество

Русская православная церковь отмечает День памяти новомученикoв и исповедников российских

10.02.2013 12:32|Псков

Сегодня, 10 февраля, Русская Православная Церковь вспоминает новомучеников и исповедников российских. Первую половину ХХ века сложно пока назвать историей в обыденном смысле этого слова – многие свидетели событий тех лет живы по сей день. Тем не менее, уже в конце 80-х гг. ХХ столетия началось церковное прославление людей, пострадавших и принявших смерть за христианскую веру от рук своих же соотечественников.

Вопрос канонизации (прославления церковью кого-либо в лике святого) всегда вызывал множество недоумений, несогласий и споров: понятно, что канонизация возможна только после ухода человека в мир иной, невозможно ведь подводить окончательные итоги того этапа, который еще не завершился. Вместе с тем, если посмотреть списки людей, канонизированных церковью за последние 25 лет, становится ясно, что их число никак не соотносится с сильно разнящимися, но все же гигантскими цифрами, которыми к этому времени исчислялись все жертвы сталинских репрессий. Это объясняется многими причинами.

Прежде всего, церковь признает святыми лишь тех, кто посвятил всю свою жизнь служению Богу (святой – значит посвященный). Но и среди таких людей, подвергшихся гонениям за веру, осталось много неизвестных и бесславно погибших. Согласно христианскому учению, никакого ущерба от земного бесславия они не несут, ведь Богу известны все их имена. Ущерб несут потомки, живущие сегодня и завтра, не знающие и не помнящие их подвига, и, следовательно, утратившие навсегда бесценный опыт их жизни и служения. Именно поэтому так важно изучать и передавать то немногое, что было собрано по крупицам людьми, потрудившимися для дела сохранения памяти. Но реальность нашей жизни такова, что в ней нет места мыслям о необходимости делать духовный выбор, менять свою жизнь. Именно поэтому так важно изучать свою историю, вникать в смысл ее уроков и приносить покаяние в том, что что-то в ней пошло не так. Ведь и мы живем так же, как жили наши прадеды - пока не грянул гром.

В день поминовения новомучеников и исповедников российских верующие люди могут подняться на новую духовную ступеньку, приобщившись истории гонений на церковь и народ. Одна из таких возможностей – посетить выставку «Граждане Божьего града», посвященную малоизвестным судьбам служителей церкви той страшной эпохи. Выставка продолжится до 16 февраля, открыта ежедневно с 10 до 18.00 (в субботу и воскресенье – с 10 до 15.00) по адресу г.Псков, ул.Герцена,6. Вход в зал свободный.

Договориться о проведении экскурсии можно по телефону 8-953-249-24-45. В выходные экскурсии проходят в 12 и в 14 часов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей