Новости партнеров
Общество

Влюбленные отмечают День святого Валентина

14.02.2013 08:59|ПсковКомментариев: 42

Сегодня, 14 февраля, отмечается День святого Валентина, праздник всех влюбленных.

В этом году поздравить любимых с праздником всех влюбленных намеревается каждый третий (33%) россиянин. «Любовь движет миром, как не отметить!», «Один из самых романтических праздников года!» - говорят участники опроса, который в преддверии Дня святого Валентина провели эксперты портала Superjob.ru.

Наибольший процент тех, кто с радостью окунется в романтичную атмосферу праздника, наблюдается среди молодежи до 24 лет - среди респондентов этой возрастной категории праздник отметят 37%, тогда как среди тех, кому за 45, - лишь 22%.

Кроме того, наступления Дня святого Валентина с особенным трепетом ждут женщины - отмечать 14 февраля намерены 36% из них (30% среди мужчин).

Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, мягкие игрушки, украшения, воздушные шары и валентинки - оригинальные открытки (чаще всего в форме сердец) со стихами и любовными признаниями.

Согласно древнему преданию, святой Валентин был римским священником и тайно венчал влюбленных. За это поплатился жизнью. Приговоренный тираном Клавдием II к казни, Валентин во время пребывания в тюрьме повстречал и свою любовь - дочь одного из тюремщиков. В ночь перед казнью он написал ей признание в любви, которое подписал словами «Твой Валентин».

В некоторых епархиях католической церкви в этот день до сих пор отмечают память святого Валентина. Однако в 1969 году празднование этого дня было переведено в разряд факультативных, то есть необязательных. В настоящее время католическая церковь отмечает в этот день память святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян.

В России праздник носит светский характер. Отношение к нему у многих неоднозначное. Альтернативой Дню святого Валентины в нашей стране принято считать День Петра и Февронии, или День семьи, любви и верности, отмечаемый 8 июля.

 

В День влюбленных Картинная галерея Псковского музея-заповедника распахнет свои двери для вечерних посетителей. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заведующая отделом научно-просветительской работы Псковского музея-заповедника Зинаида Колесникова, акция «Влюбленные в искусство» проводится впервые, в отличие от уже ставшей традиционной «Ночи в музее», которая, как правило, привлекает внимание многих горожан.

«Мы надеемся, что основными нашими посетителями в этот вечер станет молодежь, студенты. Конечно, у современных юношей и девушек много вариантов развлечений: кафе, кино, ночные клубы. И нам хотелось бы узнать, какое место занимает в их досуговых устремлениях музей, и, вообще, рассматривают ли они музей – как место по интересам», - пояснила Зинаида Колесникова.

В рамках акции «Влюбленные в искусство» Картинная галерея музея будет открыта с 18.00 до 20.00. Посетители смогут познакомиться с творчеством русских и западноевропейских мастеров живописи, в частности, увидеть полотна кисти Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского, Василия Тропинина, Карла Брюллова, Марка Шагала, Николая Рериха.

 

«Супер фитнес» угостит тортом участников мероприятия в честь Дня всех влюбленных, которое пройдет в ночь с 15 на 16 февраля в фитнес-клубе. Как сообщили организаторы ночного фитнеса, кондитерское изделие весом в несколько кг будет отличаться от того, что обычно подают на праздничный стол.

«Это будет жиросжигающий торт», - пообещали к клубе. 

Ночь фитнеса начнется в клубе «Супер фитнес» в 22 часа 15 февраля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей