Новости партнеров
Общество

В Псковской области началась подготовка к паводку

14.02.2013 13:43|ПсковКомментариев: 3

В Псковской области главам местных администраций муниципальных районов и городских округов рекомендовано до 20 февраля провести заседания КЧС и ПБ по вопросу подготовки к безаварийному прохождению паводка; организовать работу оперативных групп для контроля складывающейся обстановки; до 25 февраля уточнить места возможных подтоплений, заторов (зажоров).

Как сообщается на официальном сайте ГУ МЧС России по Псковской области, своевременно будут произведены расчеты для организации эвакуации (при необходимости)  и временного отселения людей из зон возможного подтопления (затопления).

В соответствие с обстановкой будут приниматься меры по защите мостов, расчистке водопропускных сооружений и ливневой канализации, а также будет осуществляться контроль деятельности управляющих организаций по обслуживанию и эксплуатации жилищного фонда по ликвидации подтоплений.

Особое внимание уделено информированию населения о развитии паводковой обстановки и порядке действий при угрозе и возникновении подтопления (затопления), а также организации профилактических мероприятий по предупреждению несчастных случаев на водных объектах в муниципальных дошкольных и образовательных учреждениях.

Филиалу ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» рекомендовано обеспечить устойчивое электроснабжение объектов жизнеобеспечения и социально значимых объектов, уделив особое внимание безаварийной эксплуатации электроподстанций, расположенных в зонах возможных подтоплений.

ОАО «ОГК-2» Псковская ГРЭС, ЗАО «Норд Гидро», МУП «Совхоз Шелонский», МП г. Псков «Горводоканал» предписано обеспечить выполнение мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод.

На Главное управление МЧС России по Псковской области возложены задачи по обеспечению готовности поисково-спасательных и пожарно-спасательных формирований к действиям по ведению спасательных работ в период ледохода и паводковых вод; проведению ледовой разведки в бассейнах реки Великая, реки Шелонь, реки Ловать, Псковского и Чудского озер.

ФГБУ «Псковский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» надлежит представлять оперативные и долгосрочные прогнозы развития паводковой обстановки на территории области.

Контроль исполнения настоящего распоряжения возложен на заместителя губернатора области – руководителя аппарата администрации области, председателя Комиссии Администрации Псковской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Максима Жаворонкова.

Отметим, 13 февраля комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Псковской области подписала распоряжение  «О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка 2013 года на территории Псковской области». В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, поддержания устойчивого функционирования объектов жизнеобеспечения населения в период пропуска ледохода, паводковых и талых вод на территории Псковской области утвержден План противопаводковых мероприятий, для руководства которыми создана рабочая группа.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей