Новости партнеров
Общество

В Пскове увеличилась удовлетворенность родителей услугами в учреждениях допобразования

14.02.2013 16:43|ПсковКомментариев: 1

Наблюдается профессиональный рост педагогов дополнительного образования. Увеличилась удовлетворенность обучающихся и их родителей предоставляемыми услугами. В Детском центре «Юность», Доме детского творчества она составляет 100%, в других учреждениях дополнительного образования - 97%.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», об этом шла речь на заседании коллегии Управления образования администрации города, на котором были подведены итоги работы в сфере образования за 2012 год и намечены задачи на текущий год.

В городе эффективно работают 6 учреждений дополнительного образования: Дом детского творчества, Детский центр «Надежда», Центр детского и юношеского туризма и экскурсий, Детский спортивный центр «Юность», Эколого-биологический центр и Центр внешкольной работы «Патриот». Все учреждения аттестованы, аккредитованы, их нормативно-правовая база сегодня соответствует современным требованиям. В них созданы управляющие и общественные советы. Работа учреждений дополнительного образования направлена на обеспечение высокого качества предоставления дополнительных образовательных услуг, сочетающих в себе обучение, развитие и воспитание детей.

Основной вид деятельности учреждений - реализация дополнительных образовательных программ, к которым предъявляются особые требования. Образовательные дополнительные программы реализуются по направлениям: духовно-нравственное, гражданско-патриотическое воспитание детей, формирование их общей культуры, профилактика правонарушений, решение проблемы занятости в неурочное время и другим.

Наибольшее количествово обучающихся - свыше 4 700 человек - приходится  на объединения, реализующие программы художественно-эстетической направленности. Ребята занимаются в Доме детского творчества и Детском центре «Надежда». Здесь работают сложившиеся детские коллективы, большинство из которых являются образцовыми.

Приоритетным направлением системы дополнительного образования также является оздоровительная, физкультурно-спортивная работа, направленная на массовое вовлечение детей и подростков в занятие физкультурой и спортом.

Образовательные программы туристско-краеведческой и патриотической направленности реализуются педагогами Центров детского и юношеского туризма и экскурсий, «Патриот», Дома детского творчества. История края, судьбы соотечественников, семейные родословные - все это становится источником социального и духовного развития, образования детей.

Дом детского творчества является своеобразным организационно-методическим центром наряду с организацией здесь образовательной деятельности. ДДТ проводит массовые мероприятия с учащимися общеобразовательных учреждений города.  Внедряются инновационные формы работы. Впервые в 2013 году в рамках выставки декоративно-прикладного творчества города Пскова будет проведена детская ярмарка. Мероприятие приурочено к Русским Ганзейским дням в Пскове.

Особая роль педагогам допобразования отводится обеспечению отдыха детей в период школьных каникул. По итогам 2012 года в лагерях учреждений дополнительного образования отдохнули свыше 5 тыс. школьников. Каждую смену в лагере детского центра «Надежда» отдыхает более 300 человек. В летний период активно используются лагеря «Солнечный» и «Эколог», находящиеся в управлении Эколого-биологического центра и Центра туризма и экскурсий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей