Новости партнеров
Общество

Временный запрет на усыновление в Псковской области касается только иностранных семей

20.02.2013 09:58|ПсковКомментариев: 11

В Псковской области введен временный запрет только на международное усыновление. Как пояснили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, запрет не распространяется на российские семьи, выразившие желание стать приемными родителями для детей-сирот.

«Процессы усыновления детей российскими гражданами будет выполняться в полном объеме согласно действующему законодательству. В настоящее время около 30 семей со всех уголков России, в том числе из Псковской области  рассматриваются специалистами в качестве кандидатов на усыновление детей, находящихся в сиротских учреждениях Псковской области», - сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Как уточнил собеседник агентства,  на сегодняшний день в регионе было шесть иностранных семей-кандидатов на усыновление псковских детей от международных агентств, аккредитованных на территории Псковской области. После сообщения о смерти в США еще одного усыновленного из России ребенка по решению губернатора Андрея Турчака управление социальной защиты населения приостановило все международные процессы усыновления.

В пресс-службе областной администрации также добавили, что в эти дни в регионе съемочная группа «Первого канала» работает над созданием видеопаспортов псковских сирот.

В этом году будет изготовлено 30 мини-фильмов о детях, живущих в интернатах Печорского, Себежского района и Великих Лук.

Напомним, информационно-поисковая система для усыновителей «Видеопаспорт»  ориентирована на российских граждан, которые задумываются или уже приняли решение о том, чтобы усыновить ребенка. За два года реализации проекта «Видеопаспорт» в семьи устроены более 170  детей-сирот. Псковские дети-сироты обрели семью в Псковской области, Москве  и Санкт-Петербурге, а кто-то вместе с новыми родителями переехал на Крайний Север, в Республику Алтай, Тюмень, Краснодар, Тулу, Пензу и другие города России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей