Новости партнеров
Общество

Жители Пскова и Псковского района могут получить налоговый вычет по программе софинансирования пенсии

20.02.2013 17:35|ПсковКомментариев: 4

Участники программы государственного софинансирования пенсии могут ежегодно получать социальный налоговый вычет по налогу на доходы с физических лиц на сумму расходов по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (в размере 13 процентов от суммы перечисленных взносов (пп.5 п.1 ст.219 НК РФ).Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УПРФ России по Пскову и Псковскому району.

Например, если гражданин в 2012 году перечислил из собственных средств от 2000 до 12000 руб. на накопительную часть пенсии в рамках программы, то в 2013 году он сможет вернуть от 260 до 1560 руб.

В случае самостоятельной уплаты взносов для получения налогового вычета необходимо подать в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ), справку налогового агента (работодателя) по форме 2-НДФЛ. Также нужно приложить документы, подтверждающие расходы по уплате дополнительных страховых взносов (квитанцию об уплате).

Если дополнительные страховые взносы удерживались по заявлению из заработной платы – за налоговым вычетом нужно обращаться в бухгалтерию организации (предприятия).

На сегодняшний день около 4 тысяч жителей г. Пскова и Псковского района активно платят добровольные страховые взносы в рамках программы государственного софинансирования. Всего с начала действия программы жителями города и района перечислено более 44,5 млн. рублей в счет своих будущих пенсий

Напомним, что программа государственного софинансирования, в рамках которой любой человек может добровольно перечислять дополнительные страховые взносы на свою будущую пенсию, стартовала в октябре 2008 года, и будет действовать в течение 10 лет с момента уплаты первых взносов. Стать ее участником можно до 1 октября 2013 года. По условиям программы на каждую тысячу рублей взноса государство добавляет такую же сумму, софинансируя ежегодные накопления от 2-х до 12 тысяч рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей