Новости партнеров
Общество

Борис Полозов: Необходимо придать гласности вопросы землепользования - чтобы пресечь даже потенциальную возможность вымогательства

22.02.2013 11:45|ПсковКомментариев: 5

21 февраля в Псковском областном Собрании депутатов прошло совместное заседание комитета по АПК и природопользованию и постоянной комиссии по противодействию коррупции, в ходе которого рассматривался вопрос о ходе реализации закона Псковской области «Об отдельных положениях регулирования земельных отношений на территории Псковской области». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания, поводом для обсуждения проблемной темы стали многочисленные обращения граждан с жалобами на бюрократические препоны и затягивание сроков предоставления в аренду  земельных участков в муниципальном образовании город «Псков».

На заседании комиссии по противодействию коррупции эти вопросы рассматривались неоднократно. «Когда мы стали заниматься этим вопросом, выяснилось, что правила землепользования на основе территориального зонирования в городе Пскове во многих частях противоречат федеральному законодательству», - пояснил ситуацию председатель комиссии Борис Полозов.

«Это в значительной степени приводит к затягиванию сроков рассмотрения. То, что однозначно определено федеральным законодательством, трактуется очень вольно, что дает возможность переносить сроки без объяснения каких-либо причин», - сказал вице-спикер и сообщил, что соответствующее экспертное заключение уже направлено в прокуратуру области.

По словам председателя государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям Людмилы Гребневой, статистика двух последних лет свидетельствует о том, что городская комиссия по землепользованию принимает положительное решение по заявлениям граждан лишь в 50% случаев. Так, в 2012 году из тысячи принятых заявлений удовлетворено только 500.

Депутат Алексей Севастьянов обратил внимание коллег, что решения городской комиссии по землепользованию, которые должны носить рекомендательный характер, на практике являются «вынесением вердикта» и зачастую не позволяют добропорядочным гражданам взять в аренду земельный участок. Кроме того, Алексей Севастьянов заострил внимание на сроках рассмотрения. «Заявления рассматриваются по полтора, два года. Я утверждаю  это не голословно, а основываясь на жалобах людей и на собственном опыте», - пояснил депутат.

Заместитель главы администрации города Пскова Александр Можаев не стал отрицать факты затягивания процедуры рассмотрения заявлений, но объяснил их «объективными и относительно объективными причинами». По его словам, это связано с необходимостью проведения конкурсных процедур на изготовление схем земельных участков, длинной цепочкой согласований и отсутствием средств в городском бюджете.

Борис Полозов обратил особое внимание на необходимость контроля в сфере землепользования. «Очень важно, чтобы осуществлялся контроль за  принимаемыми нормативными актами в вопросах землепользования на уровне муниципалитетов и за их исполнением. Градостроительным кодексом этими полномочиями наделяются исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Важно, чтобы был определен и уполномоченный орган и ряд положений о контроле, каким образом он вправе вмешиваться в случае неисполнения законодательства», - подчеркнул заместитель председателя областного Собрания.

Депутаты, входящие в состав комитета по АПК и природопользованию и  антикоррупционной комиссии, решили в ближайшее время еще раз вернуться к рассмотрению этого вопроса, но уже на сессии областного Собрания. «Необходимо придать вопросы землепользования гласности и привести все нормы в соответствие с федеральным законодательством, чтобы пресечь даже потенциальную возможность вымогательства. Пришло время, чтобы вскрыть этот нарыв», - резюмировал итоги заседания Борис Полозов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей