Новости партнеров
Общество

В Пскове прошел торжественный парад войск Псковского гарнизона

23.02.2013 14:16|ПсковКомментариев: 16

23 февраля в Крестах, около памятника, установленного в честь первых побед Красной Армии в 1918 году, состоялся парад, посвященный Дню защитника Отечества.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов подчеркнул, что труд воинов во все времена считался одним из самых почетных и одним из самых тяжелых. «В памяти народа навсегда сохранятся ратные подвиги русских воинов под предводительством Александра Невского, беспримерное мужество и героизм защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны, патриотизм и отвага нынешнего поколения офицеров и солдат в горячих точках», - сказал он и выразил слова признательности ветеранам.  Александр Кузнецов также отметил, что Псковская земля всегда была хранительницей ратной славы и ее надёжным щитом. «Воины частей и соединений, дислоцируемых на территории области, на деле подтверждают, что они - достойные приемники защитников Отечества минувших времен», - добавил он.

Глава Пскова Иван Цецерский отметил, что жить, работать и служить на легендарной Псковской земле - огромная честь. «Наша земля знает большое количество своих победных дней. Мы свято храним память о доблестных подвигах псковских летчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны, которые первыми в истории войны совершили воздушные тараны. Среди них - экипаж военного лётчика старшего лейтенанта Степана Здоровцева, который вступил в неравное сражение с группой вражеских истребителей в небе над Псковом, прикрыв город от ударов вражеской авиации. Герой Советского Союза инженерных войск, здесь, на Псковской земле, совершил свой беспримерный подвиг», - сказал Иван Цецерский.

«Мы гордимся ветеранами Великой Отечественной войны, которые мужественно и стойко отстаивали нашу землю. Мы преклоняемся перед мужеством современных воинов, которые вписали в летопись ратной славы нашего города героизм, проявленный при выполнении специальных задач в горячих точках», - добавил глава Пскова и пожелал военнослужащим успехов в службе, крепкого здоровья, благополучия, а ветеранам - оставаться в строю как можно дольше.

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий напомнил, что современное общество восхищается мужеством и героизмом российских воинов и полководцев. «Мы всегда преклоняем наше сердце перед защитниками нашей страны», - сказал он и пожелал собравшимся твердости характера, мужества действиях воинской службы, Божьей помощи во всех делах по защите России.

Председатель правления высшего офицерского состава, генерал-майор Юрий Соседов поздравил собравшихся с Днем защитника Отечества от имени ветеранов вооруженных сил и от имени Собрания высшего офицерского состава Псковской области и пожелал нынешнему поколению воинов успехов в боевой подготовке.

Затем участники парада возложили гирлянду Воинской славы к памятнику, установленному в честь первых побед Красной Армии в 1918 году, после чего военнослужащие прошли торжественным маршем.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей