Новости партнеров
Общество

Псковские школьники побывали на экскурсии в Центре управления в кризисных ситуациях

24.02.2013 11:08|ПсковКомментариев: 1

Ученики 7 класса школы № 24 имени Л.И. Малякова побывали на экскурсии в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Псковской области. Как сообщает сайт ГУ МЧС России по Псковской области, школьники познакомились с работой оперативных дежурных смен.

Началась экскурсия в помещении службы оперативного обеспечения. Ребята впервые увидели, как работают диспетчеры службы «01», как они принимают вызовы, направляют пожарные подразделения на тушение, помощь при ДТП. Детям было продемонстрировано техническое оснащение рабочего места старшего оперативного дежурного смены.

Интерес у ребят вызвала техника Системы «ГЛОНАСС», которой оснащены все пожарно-спасательные автомобили, позволяющая диспетчерам иметь представление о местоположении и перемещении сил гарнизона при выполнении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Ребятам рассказали о новом программно-аппаратном комплексе «Стрелец-мониторинг». Благодаря тому, что извещение о пожаре осуществляется на выделенных для МЧС России частотах по радиоканалу, обеспечивается гарантия передачи тревожной информации оперативным подразделениям. 

Вниманию гостей хозяева предложили рассказ и демонстрацию системы записи телефонных переговоров с возможностью определения номера абонента. Не секрет, что значительное время и силы отнимают ложные звонки, а иногда и откровенно провокационные сообщения. Свежим примером подобного безответственного или экстремистского поведения можно считать сообщение, поступившее на прошедшей неделе на телефон экстренной помощи в Мурманской области. Шутника, сообщившего о якобы сошедшей лавине, вычислили и привлекли к ответственности. Ребята со вниманием отнеслись к рассказу и сами ответили на вопрос: «Почему необходимо свести к минимуму подобные явления».

В отделе мониторинга и прогнозирования ребятам показали 3D модели тушения крупного лесного пожара, угрожающего населенному пункту; рассказали об использовании оперативными дежурными сменами ЦУКС программ развития чрезвычайной ситуации; программ, позволяющих производить расчет сил и средств, необходимых для проведения аварийно-спасательных работ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей