Новости партнеров
Общество

В Госдуме рассматривается законопроект об отсрочке призыва студентов колледжей и техникумов

27.02.2013 14:38|ПсковКомментариев: 0

Депутаты Госдумы готовят поправки в законодательство, предоставляющие отсрочку от службы в армии для сирот, которые являются абитуриентами вузов и студентами техникумов и колледжей, сообщил глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин.

«Принятым законом об образовании дети-сироты лишились льготы для поступления в вузы, однако с этого года им предоставлено право на бесплатной основе обучаться на подготовительных курсах при вузах. Но воспользоваться этим правом дети фактически не смогут. Вот поэтому идет работа над поправками в законодательство с тем, чтобы дать детям-сиротам годовую отсрочку от армии. Надеюсь, что поправки будут поддержаны депутатами в ближайшее время», - сказал Г.Балыхин, которого цитирует его пресс-служба.

Кроме того, по словам депутата, на рассмотрении комитета Госдумы по обороне находятся поправки, согласно которым студенты смогут продолжать образование в техникумах и колледжах, не боясь, что их призовут в армию.

«До настоящего времени для данной категории действует отсрочка лишь до достижения молодыми людьми 20-летнего возраста. В таком случае возникает проблема призыва студентов учреждений среднего профессионального образования еще до того момента, когда они завершили обучение. Я как автор этих поправок надеюсь, что закон об отсрочке для студентов колледжей и техникумов может быть принят Госдумой до начала весеннего призыва», - сказал Г.Балыхин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей