Новости партнеров
Общество

В Гдове поручитель вместо должника выплатил 352 тыс. рублей кредита

28.02.2013 13:13|ПсковКомментариев: 8

В Гдове в пятидневный срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного погашения, поручитель выплатил за кредитозаемщика 352 тысячи рублей  долга.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФССП России по области, в 2013 году на исполнение в отдел судебных приставов Гдовского района поступили исполнительные листы Гдовского районного суда о солидарном взыскании с кредитозаемщика С. и его поручителя Н. задолженности по кредитному договору.

Денежные средства  взыскивались в пользу Псковского ОСБ 8630 Сбербанка России, при этом должниками по возвращению одной задолженности оказывались одновременно и кредитозаемщик, и поручитель. Сумма задолженности составляла 352 762 рубля 11 копеек.

1 февраля были возбуждены исполнительные производства. Должникам по почте были направлены постановления о возбуждении и указан пятидневный срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения требований документа.

Должник-поручитель Н. после получения постановления 14 февраля пришел на прием к судебному приставу-исполнителю Михаилу Погосяну. Тот разъяснил ему, что   задолженность по кредитному договору взыскивается солидарно, и что  должниками по исполнительным производствам становятся оба участника процесса: и тот, кто брал кредит, и тот, кто давал ему поручительство. 

Зная материальное положение должника-кредитозаемщика на текущий момент и понимая, что тот не в состоянии погасить задолженность,  должник-поручитель принял решение об оплате долга своими силами.

19 февраля он принес наличными всю сумму по кредитному договору - 352 тысячи 762 рубля 11 копеек.

Судебному приставу-исполнителю Н. объяснил, что деньги для оплаты задолженности  достал,  взяв кредит в банке, но в дальнейшем  через суд будет стараться вернуть выплаченную по чужим долгам сумму. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей