Новости партнеров
Общество

Любители истории выведут ладью древних эстонцев в Чудское озеро

28.02.2013 16:14|ПсковКомментариев: 12

Сегодня, 28 февраля, Эмайыэское общество ладьи (юго-восточная Эстония) начало строительство ладьи древних эстонцев, пишет ИА REGNUM.

Данное общество с 2004 года объединяет энтузиастов восстановления судоходства под парусом по реке Эмайыги и Чудскому озеру. По словам Ягомяги, начало строительства «ладьи древних эстонцев» приурочено к 170-летию первого плавания в Чудском озере колесного парохода. Само строительство может занять до двух лет, так как производится исключительно за счет средств и сил энтузиастов.

Это уже вторая подобная ладья - первая была построена эстонским обществом восемь лет назад. Но, в отличие от первой, вторая ладья будет больше по размеру (двухматчтовой) и предназначена для водного туризма с познавательным целями. По планам строителей ладьи, она будет вмещать до 60 пассажиров и членов экипажа в случае однодневного путешествия и 36 человек - при ночевке на борту судна.

В перспективе создатели ладьи надеются наладить регулярное сообщение между Тарту и Псковом, однако пока соответствующего разрешения российских пограничников не получено.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей