Новости партнеров
Общество

В России может появиться закон, закрепляющий право детей из многодетных семей учиться в одной школе

04.03.2013 17:21|ПсковКомментариев: 4

Депутат-единоросс Игорь Игошин внес в Госдуму законопроект, закрепляющий право детей из многодетных семей учиться в одной школе со своими братьями или сестрами.

Информация об этом опубликована в электронной базе данных нижней палаты, сообщает «Интерфакс».

По словам автора законопроекта, в настоящее время зачастую семьи, в которых старшие дети обучаются в одной школе, сталкиваются с отказом принять туда же и младших детей.

«Но зная особенности современной жизни, совершенно не очевидно, что родители, скажем, в Москве, с ее расстояниями и "пробками", способны водить малышей в 3 разные школы. Это занимает очень приличное время. В такой ситуации все усилия государства, направленные, например, на восстановление профессиональной квалификации мам, абсолютно напрасны: им просто некогда работать. Они все время должны посвятить хождению по школам и другим соцучреждениям», - цитирует И.Игошина пресс-служба фракции «Единая Россия».

Кроме того, он считает неправильным и с моральной точки зрения отрывать братьев и сестер друг от друга, заставляя их ходить в разные школы.

«Поэтому я предлагаю исправить эту ошибку хотя бы в новом законе "Об образовании в Российской Федерации". Помимо поступающих "по району" право на зачисление в школу должны иметь ребята из многодетных семей, чьи братья и сестры там уже учатся», - отметил депутат.

Он также считает, что необходимо последовательно создавать для семей с большим числом детей новые возможности, которые позволят им получать качественное образование, медобслуживание, другие социальные услуги.

«Дети в таких семьях не должны быть ущемлены. Только так мы добьемся того, что трое и больше детей будут рассматриваться как социальный успех», - полагает И.Игошин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей