Новости партнеров
Общество

Псковские школьники представили свои исследовательские работы на международной конференции в Беларуси

05.03.2013 13:31|ПсковКомментариев: 0

Исследовательские работы в различных отраслях науки представили псковские школьники на XVI открытой (международной) научно-практической конференции «Новые филоматы» в Гимназии № 1 им. академика Е.Ф.Карского г.Гродно (Беларусь). Как сообщила Псковской Ленте Новостей директор Псковского технического лицея Светлана Озерова, участие в конференции приняли 9 лицеистов и 4 педагога.

«Встреча получилась очень теплая, доброжелательная. Ребят принимали в белорусских семьях, то есть они смогли пообщаться со сверстниками в неформальной обстановке. Интересным был опыт научного общения», - пояснила Светлана Озерова, подчеркнув, что поскольку в конференции приняли участие школьники из Беларуси, России и Литвы, общение велось на трех языках: белорусском, русском и английском.

«Проект, по нашему мнению, получился вполне удачным, - продолжила учитель русского языка и литературы Светлана Ванькова, которая также входила в состав псковской делегации и курировала подготовку школьников к конференции. - Нам кажется, что он был полезен, прежде всего, для ребят и отчасти для учителей. Мы получили возможность познакомиться с системой образования другой страны, дети смогли представить свои исследования на международном уровне. И то, что научно-исследовательские работы, проводимые пусть и на школьном уровне, оказались востребованными и нужными, мне кажется, это - главное достоинство проекта».

На конференции работало 13 секций. Псковские школьники выступали с докладами в 7 из них. Виталия Фартушная с докладом «Измерение высоты гор Луны» и Мария Яковлева с докладом «Определение периода обращения спутника Юпитера Ио» - на секции «Физика астрономия». Георгий Петров на секции «Информатика» представил свою работу «Создание и развитие информационных роботов для коммерческих сайтов», Ксения Иванова подготовила исследование на тему «Микробиологическая оценка состояния кожи рук школьников» (секция «Химия и биология»). Матвей Ефимов изучил влияние интенсивности движения транспорта на состояние воздуха на примере г. Пскова, работу по этой теме он представил на секции «Экология». В секции английского языка с работой «Мировая проблема сокращения водных ресурсов» выступила Екатерина Козусева, о структуре и системе РЖД доклад подготовил Станислав Дробышев (секция «Обществоведение»). В секции «Русская словесность» выступили два лицеиста: Елизавета Степанова и Вячеслав Бельгесов, их работы были посвящены роману В.А.Каверина «Два капитана».

«Приятно то, что мы работаем в том же направлении (похожие конференции мы проводим и у себя в лицее), а, значит, можем открывать просторы и для других стран. Если получится продолжить такое сотрудничество, рады будем встречать гостей уже в Пскове», - подытожила директор учебного учреждения Светлана Озерова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей