Новости партнеров
Общество

Глава Островского района поручил обеспечивать комфортное проживание людей в сельской местности

07.03.2013 13:42|ОстровКомментариев: 14

В поселке Воронцово прошло первое выездное совещание главы Островского района Павла Мищенкова с руководством волостей. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, Мищенков акцентировал внимание на том, какие изменения произошли в социальном развитии волости и района. Он отметил,  что в этом году жизнь приобрела второе дыхание, что связано с приходом в город вертолетной части.

Непосредственно в Воронцове за последние годы созданы новые рабочие места. В поселке появился офис врача общей практики, пожарный пост, преобразился интернат для инвалидов и престарелых.

Глава волости отметила отсутствие безработицы  в ее волости. В том числе и благодаря, действующему на территории предприятию «ХАРМС».

Среди первостепенных задач именно в Воронцовской волости - капитальный ремонт средней школы, которой исполняется 140 лет, а также решение вопроса с Домом культуры. В настоящее время здания ДК в поселке не имеется. То, что в средней школе в этом году прогнозируется провести работы по капремонту, подтвердила и начальник районного управления образования Светлана Аббасова. «При любом раскладе мы займемся пищеблоком школы», - пообещал глава муниципалитета.

На встрече также отмечали, что еще слабое внимание в районе уделяется многодетным семьям в плане выделения им земельных участков под строительство. В районе 63 семьи, желающие обрести участки, положительно вопрос решен пока по 21 семье.

Депутат Псковского областного собрания депутатов Ирина Богачева вела речь об эксклюзивном проекте областной администрации – открытии модульных офисов в деревнях района - Шики и Влазово. Если они себя оправдают, то модули придут на смену  фельдшерско-акушерским пунктам (ФАП).

Пока есть медицинские работники,  ФАПы работают. После ухода работников на заслуженный отдых, территория, находящаяся на обслуживании фельдшерско-акушерского пункта, перейдет под опеку офиса врача общей практики.

После совещания, участники побывали в офисе врача общей практики. Глава района накануне женского праздника 8-го Марта всем представительницам прекрасного пола вручил цветы и подарки.

В Воронцовском интернате для инвалидов и престарелых он уже поздравил с наступающим праздником не только женский персонал учреждения, но и женщин, для которых оно заменило родной дом. 

Не смогли участники выездного совещания проехать и мимо здания пожарного поста, где трудится 15 человек. Делегация познакомилась с техническим оснащением пожарного подразделения.

Пожарный пост расположен на окраине поселка, дальше  дорога лежала в Шики. В сельском Доме культуры был аншлаг. Сельские жители пришли не только на встречу с главой района, но и с самодеятельными артистами своего села, райцентра. В Шиках Павел Мищенков поздравил с Международным женским днем коллектив фольклорной группы «Веселушки», которых он величал   «Шиковские бабушки». Глава муниципалитета  вручил артисткам  дипломы с памятными подарками за участие в культурной программе V этапа Кубка IBU по биатлону.

Затем  «Веселушки» продемонстрировали свое творчество на сцене. После чего они стали зрителями, наблюдая за выступлением более молодых коллег по творчеству.

В завершении рабочей поездки глава района определил для глав сельских поселений и руководителей служб и предприятий  главный приоритет их деятельности – обеспечение комфортного проживания людей в сельской местности, удовлетворение запросов населения и оперативное реагирование на возникающие проблемы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей