Новости партнеров
Общество

Бригады психологов МЧС укомплектуют священниками

10.03.2013 14:47|ПсковКомментариев: 45

В бригады психологов экстренной помощи МЧС РФ войдут православные священники, сообщает Московский патриархат.

Теперь психологи МЧС будут сообщать обо всех чрезвычайных ситуациях особой группе, состоящей из прошедших спецподготовку священников, сестер милосердия и добровольцев-мирян. Члены этой группы будут вместе с бригадами психологов МЧС вылетать на место происшествия и работать там в оперативном штабе. Решение было принято главой МЧС Владимиром Пучковым и представителем РПЦ по социальным связям Полиной Юферевой.

Сотрудничать со светскими министерствами Русская православная церковь начала в 1994 году, когда патриарх подписал соответствующий договор с министром обороны Павлом Грачевым. В настоящее время церковь помимо Минобороны и МЧС сотрудничает с Государственным антинаркотическим комитетом РФ, Министерством внутренних дел РФ и Федеральной службой судебных приставов.

Священники, в частности, создают при церквях реабилитационные центры для наркоманов и готовят социальных работников для таких центров. В рамках сотрудничества с судебными приставами священнослужители читают проповеди о необходимости отдавать долги и объясняют прихожанам, что с церковной точки зрения неплательщики приравниваются к ворам, сообщает «Лента.Ру».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей