Новости партнеров
Общество

В Пскове состоится конференция, посвященная Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

12.03.2013 13:11|ПсковКомментариев: 2

8 апреля в преддверии  Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей в  Городском культурном центре (пл. Победы,1) состоится конференция «События, люди, память», организованная по инициативе Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Конференция станет отправной точкой в цикле мероприятий Псковского Красного Креста, посвященных 70-летию освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков, сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском Красном Кресте.

В программе конференции планируется выступление научных сотрудников краеведческих музеев, студентов исторического факультета ПсковГУ, бывших узников – свидетелей страшных событий войны.

Участниками мероприятия станут  псковские студенты,  школьники, бывшие узники фашистских концлагерей,  представители ветеранских общественных организаций.

Как известно,  первые военнопленные в оккупированном фашистами Пскове появились уже в 1941 году.  За время оккупации в четырех  концлагерях, расположенных в г. Пскове, погибло по неутонченным данным более 290 тысяч человек (при том, что на момент начала Великой Отечественной войны численность жителей Пскова составляла чуть более 60 тысяч человек). В настоящее время в городе Пскове 13 братских могил и воинских захоронений времен Великой Отечественной войны. Причем в большинстве своем это не бойцы, павшие в сражениях, а мирные жители и военнопленные, уничтоженные фашистами в концентрационных лагерях.

Напоминание о тех жутких событиях, по мнению организаторов конференции, смогло бы помочь подрастающему поколению правильно расставить жизненные приоритеты, не путая такие понятия как «патриотизм» и «национализм» и понимая, какую опасность несет  идея «расового превосходства» для общества. Кроме того, на конференции будут обсуждаться  наболевшие вопросы увековечивания в нашем городе памяти погибших в застенках псковских концлагерей.

Псковский Красный Крест приглашает  к участию в конференции бывших узников фашистских концлагерей и  всех заинтересованных псковичей. О своем намерении участвовать в конференции можно сообщить  до 5 апреля 2013 года по телефону: 72-20-88.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 104 человека
Лента новостей