Новости партнеров
Общество

Общественная организация инвалидов Пскова просит передать помещение в безвозмездное пользование

12.03.2013 17:12|ПсковКомментариев: 3

Глава города Пскова  Иван Цецерский осмотрел помещение, которое арендует у муниципалитета  Псковское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».  Под офис  общественной организации приспособлена  квартира площадью 42 кв.метра  на первом этаже жилого дома №16 по улице Гражданской, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

Как пояснил председатель ПРООООИ «ВОГ» Сергей Кательницкий, это помещение организация занимает с 1974 года. Арендная ставка платы за помещение была всегда льготная и в последние годы составляла всего 400 рублей в месяц. С 1 сентября 2012 года ее размер увеличился до 14 тысяч рублей в месяц. 

Причиной стали новые правила, пояснила представитель Комитета по управлению муниципальным имуществом: «Теперь сумма рассчитывается, исходя из данных независимого оценщика по коммерческой стоимости помещения. А ранее в отношении подобных социально-ориентированных организаций действовал понижающий  коэффициент».

Сергей Кательницкий сообщил, что в Пскове зарегистрировано порядка 350 инвалидов по слуху, однако среди них не учтены  люди пожилого возраста, которые имеют проблемы со слухом,  дети и подростки. В офис организации  подопечные обращаются регулярно.  Все их обращения записываются в журнал учета. Сергей Кательницкий продемонстрировал журнал учета обращений  и пояснил, что в основном  люди с ограниченными возможностями ищут помощи в решении социально-бытовых вопросов. «Мы здесь и как мини-адвокаты, и как психологи,  и как соцработники выступаем. В прошлом году мы отработали 1200 обращений», - сообщил он. Сергей Кательницкий рассказал, что в адрес городских властей он направил обращение с просьбой рассмотреть возможность передачи данного помещения в безвозмездное пользование, ссылаясь на Федеральное законодательство «О социальной защите инвалидов в РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Иван Цецерский отметил, что данная организация несет важную социальную функцию, поэтому необходимо  оказать ей помощь и поддержку. «Хотя мы и не подменим собой работу соцслужбы, но постараемся вам помогать всем, чем можем», - заверил  он и добавил, что  вопрос о передаче данного помещения в безвозмездное пользование будет вынесен на ближайшую сессию депутатов Псковской городской Думы 14 марта. «Вы знаете, что городской бюджет весьма ограничен, и продажа муниципального имущества,  в частности - непрофильных активов,  может  принести  в бюджет ощутимую долю. В связи с чем,  депутаты, принимая то или иное решение,  очень тщательно работают  по каждому  подобному объекту», - пояснил он и добавил, что в данном случае,  речь идет о социально-значимой  организации,  деятельность которой необходимо сохранить.

Сергей Кательницкий обозначил еще несколько проблем, которые беспокоят его подопечных.  В частности, он попросил главу Пскова оказать содействие в решении вопроса с установкой табло «Бегущая строка» на автовокзале и размещении «бегущей строки» в  информационных выпусках местного телевидения.  Кроме того, Сергей Кательницкий  пригласил градоначальника  на предприятие по производству электротехнических изделий «Всероссийского общества глухих» на ул. Первомайскую, 35, где трудятся инвалиды  по слуху.  Глава Пскова принял приглашение  и пообещал посетить предприятие в ближайшее время.

Комментируя итоги осмотра помещения офиса  Псковского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»,  Иван Цецерский отметил, что в течение многих лет организация занимается очень  серьезным делом  - помогает псковичам с ограниченными возможностями  в решении насущных проблем. «Мы, в свою очередь,  постараемся  оказать содействие этой организации  в ее  социально-значимой миссии в рамках программы «Доступная среда», - заявил  он и добавил, что Молодежный центр Пскова ближе к лету организует волонтеров на проведение ремонта в подъезде на первом этаже дома, где располагается офис региональной организации общества глухих.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 104 человека
Лента новостей