Новости партнеров
Общество

Путин поздравил с днем рождения вдову первого президента России

14.03.2013 14:05|ПсковКомментариев: 1

Наина Ельцина отмечает сегодня день рождения. Как сообщает сайт Кремля, с праздником вдову первого президента России Бориса Ельцина поздравил президент Владимир Путин.

«Ваша неизменная доброжелательность, жизненная мудрость, искреннее, заинтересованное внимание к людям, их заботам и нуждам по праву снискали Вам глубокое уважение. Желаю Вам доброго здоровья, успехов и благополучия. Пусть в Вашем доме, в Вашей большой, дружной семье всегда царят тепло, уют и взаимопонимание», - отмечается в тексте поздравления.

Наина Иосифовна Ельцина (Анастасия Иосифовна Гирина) родилась 14 марта 1932 в  Средневолжском крае (сегодня - Оренбургская область в семье Иосифа Алексеевича (1910-1966) и Марии Фёдоровны (1910-1994) Гириных.

В 1955 году окончила строительный факультет Уральского политехнического института им. С. М. Кирова (Свердловск) по специальности «инженер-строитель».

1955-1956 - инженер-строитель, г. Оренбург.

1956 - вышла замуж за Б. Н. Ельцина.

1956-1985 - главный инженер проекта, затем - руководитель группы института «Водоканалпроект», г. Свердловск.

С 1985 года живёт в Москве.

Две дочери - Ельцина (Дьяченко), Татьяна Борисовна (р. 1960), Ельцина (Окулова), Елена Борисовна (р. 1957)

В своей книге «Президентский марафон» Борис Ельцин много страниц посвятил своей жене: «Когда Наина едет в детский дом, или в детскую лечебницу, или в больницу к любимой актрисе, она никогда никому об этом не рассказывает. Она искренне считает благотворительность, добрые дела своим частным делом». «Если бы об этом знала страна, я думаю, и другие захотели бы последовать её примеру. Но она всегда чуралась публичности. Эти черты её характера — скромность, такт, человечность - люди чувствуют по тем немногочисленным и очень немногословным интервью, которые она давала телевидению, по тем её редким появлениям на публике, когда она сопровождала меня. Чувствуют - и тянутся к ней».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей