Новости партнеров
Общество

Глобальные проблемы современности обсудили псковские школьники на семинаре с эстонскими сверстниками

16.03.2013 09:13|ПсковКомментариев: 0

Открытые уроки по русскому языку и литературе прошли сегодня, 15 марта, в Псковском техническом лицее для делегации из Тарту (Эстония). Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, занятия были проведены в рамках совместно российско-эстонского проекта «Партнерство в обучении».

Урок по русскому языку для эстонских школьников подготовили псковские лицеисты. Они научили сверстников считать до 10, задавать простые вопросы, употреблять слова вежливости. Те ребята из Тартуской гимназии, которые хорошо знают русский язык, смогли побывать на уроке литературы.

Накануне, 14 марта, псковские и эстонские школьники были заняты в совместном семинаре по теме «Глобальные проблемы современности». Рабочим языком встречи был английский язык. «Ребята заранее готовили доклады по заявленной теме. На семинаре они работали в совместных мини-группах, обменивались мнениями и разрабатывали общее решение той или иной проблемы», - пояснила учитель английского языка Псковского технического лицея Галина Додзина.

«Главное для нас было, чтобы дети научились слышать и понимать друг друга. Работа в совместных проектах учит умению общаться, умению слышать других, учит европейскому образу мышления», -  поддержала коллегу заведующая кафедрой английского языка Псковского технического лицея Людмила Костюченко.

Педагоги Тартуской гимназии Эдда Каймре и Ольга Булатчик единодушно высказались о положительном опыте совместного проекта. «В нашей гимназии есть направление, связанное с техникой и технологией. Поэтому у нас есть точки соприкосновения с Псковским техническим лицеем», - отметила учитель русского языка и литературы Тартуской гимназии Ольга Булатчик.

 

Отметим, на базе Тартуской гимназии в декабре 2012 года была реализована 1-ая, практическая часть проекта. Псковские лицеисты, которые посетили эстонскую школу, приняли участие в лабораторных работах по физике, по  химии, по робототехнике, по английскому языку.

Предполагается, что этой осенью в Тарту вновь отправится делегация из Пскова, а весной псковичи будут встречать гостей из Эстонии у себя дома.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей